Хронический тонзиллит и методы решения проблемы
Сегодня мы расскажем о хроническом тонзиллите, симптомах и лечении у взрослых и грамотном подходе к выбору медикаментов или операции. 
Вы узнаете о формах тонзиллита и их отличиях, об эффективности разных методов терапии и о перспективах на выздоровление.

Что такое хронический тонзиллит

Это хроническое воспаление небных и глоточных миндалин (гланд).

Каковы функции миндалин в организме?

Гланды, как и все лимфоидные ткани в глотке человека, призваны защищать нас от микробов, способных вызвать болезнь. Такие агенты поступают в носоглотку постоянно — через пищу, по воздуху, с водой.
В ответ на это лимфоидные ткани постоянно продуцируют вещества для защиты — интерфероны, гаммаглобулин — и лимфоциты. Это происходит незаметно для человека — как реакция на рост патогенов. В результате быстрого уничтожения бактерий воспаление не успевает вырасти до ощутимых размеров.

Почему и как миндалины воспаляются?


Практически всем людям известна ангина — острый тонзиллит. Это состояние, когда в миндалинах все же развивается очевидное воспаление — с прогрессом системных реакций в виде температуры и интоксикации. При ангине рост бактерий настолько резкий, что миндалины не успевают погасить его до проявления болезни.
Чаще всего ангина формируется на фоне сниженного иммунитета (как местного, так и общего), а также из-за высокой активности и большой разовой дозы инфекции, поступившей извне (например, близкое общение с человеком, который болен гриппом или ОРВИ и т.п.).
Теперь представим себе ситуацию, когда воспаление в миндалинах имеет смазанные, но ощутимые проявления, и присутствуют эти симптомы почти постоянно. Это и есть хронический тонзиллит.
Разница острого и хронического тонзиллита в том, что ангину вылечил – и забыл. А воспаление миндалин при хроническом тонзиллите беспокоит человека постоянно, или очень часто — с досадной регулярностью. При этом в фазе ремиссии болезнь редко сопровождается пугающими системными проявлениями сродни температуры или озноба.
Важно! При хроническом тонзиллите гланды утрачивают все качества местного защитника организма и уже сами являются источником опасности. В них ежедневно тлеет вышедшая из-под контроля инфекция, которая повышает риск переселения бактерий в другие органы и системы — сердце, почки, суставы, оболочки мозга.
Тем не менее, эту бомбу замедленного действия многие люди игнорируют, ведь тонзиллит очень распространенное заболевание. Нам всегда кажется, что самое страшное произойдет не с тобой.

Какие бактерии вызывают тонзиллит?

Около 30-ти патогенных бактерий — такой набор патогенов выделяют при лабораторном анализе больных тонзиллитом. В глубине лакун больше всего стрептококков и стафилококков.
Однако при лечении вредно опираться только на общую статистику о микробах в миндалинах. Успешное лечение ангины и хронического тонзиллита должно начинаться анализом мазка из зева с антибиотикограммой. Этот анализ позволит высеять все бактерии и вычислить их чувствительность к разным группам препаратов. С опорой на антибиотикограмму легко назначить нужный медикамент и быстро уничтожить инфекцию.

Провокаторы хронического тонзиллита

Вы рискуете заболеть, если:
  • У вас нарушено носовое дыхание. К этому приводят полипы в носу, аденоиды, гнойный синусит, гайморит, искривление носовой перегородки;
  • У вас есть невылеченные очаги инфекции и нечистоты в ротовой полости: кариес, обильный зубной камень;
  • У вас понижен иммунитет — местно и в целом, из-за кори, скарлатины, туберкулеза и других инфекционных болезней, тем более с затяжным течением, при ошибках в терапии, при исходно суровой форме;
  • У вас в роду часты случаи хронического воспаления гланд или синуситы.
Не находите себя в этом списке? Прочтите следующий — это общие предпосылки для хронизации любой ангины или возникновения хронического тонзиллита «из-ниоткуда»:
  • Вы пьете мало воды, не выполняя одно из двух условий правильного питьевого режима — чистота воды и количество ее от полутора литров в день;
  • Вы сильно, часто или долго переохлаждаетесь;
  • Вы часто, сильно и долго нервничаете;
  • Вы мало спите (ваша цель — 7-8 часов ночью ежедневно!);
  • Вас преследует депрессия или синдром хронической усталости;
  • Вы курите и злоупотребляете алкогольными напитками;
  • Вы живете в экологически опасном окружении, начиная от низкокачественной посуды, бытовой химии и техники, выделяющей ядовитые пары, и заканчивая близостью промышленных зон и бойких автотрасс;
  • Вы неправильно питаетесь (много сахара и белка, но мало клетчатки, полезных жиров и сложных углеводов).

Как формируется хронический тонзиллит


В норме лимфоидная ткань нежная, насыщенная кровеносными сосудами, податливая.
Если воспаление миндалин переходит в хроническое, гланды уплотняются — за счет разрастания соединительной ткани. Так происходит рубцевание: лакуны теряют сообщаемость между собой и с поверхностью. В итоге они становятся идеальным местом для вялотекущего размножения бактерий и скопления вредных веществ, поступающих с воздушным потоком и едой — частицы пищи, смолы от сигарет, гной, живые и погибшие микробы, омертвевшие эпителиальные клетки.
Итак, мы имеем закрытые карманы с гнойным содержимым. Логично, если бактерии будут чувствовать себя в них вольготно и уверенно размножаться. Этот процесс происходит с накоплением токсических соединений, которые они постоянно циркулируют в крови по телу и могут оседать на любом из органов.
Важно! Из-за хронического тонзиллита поддерживается интоксикация организма в целом. Она медленно, но верно расшатывают иммунитет — вплоть до аллергических реакций на постоянную инфекцию. Так к бактериальной природе хронического тонзиллита присоединяется еще и аллергическая.
Никуда не девается и опасность самой инфекции, к примеру, стрептококки могут вызвать тяжелейшие осложнения со стороны сердца и суставов.

Симптомы хронического тонзиллита


Взрослые редко начинают лечение, пока их не прижмет по-настоящему. Хотя форм болезни несколько, наиболее быстрые обращения случаются при третьей форме. Опишем возможные варианты в клинике этой болезни. Они отличаются по остроте и характеру процесса:
  • Простой рецидивирующий хронический тонзиллит — это частое возникновение ангин: от 3-х ангин в год с высокой температурой. Болит голова, общая слабость, долгая астения после выздоровления.
  • Простой затяжной — это долгое воспаление в гландах со смазанной клиникой (все признаки не ярко выраженные). Симптомы исключительно местные (гнойные пробки, отечные дужки миндалин, увеличение лимфоузлов, ощущение инородного тела в горле, неприятно глотать, сушит полость рта, запах при выдыхании).
  • Простой компенсированный — изредка ангины или эпизоды затяжного тонзиллита.
  • Токсико-аллергический хронический тонзиллит протекает в двух вариантах:
    1. При первом к описанным выше признакам присоединяются симптомы сенсабилизации — субфебрилитет, боль в сердце (хотя ЭКГ в норме), летучие суставные боли, высокая астенизация. Любой грипп или ОРВИ переносится тяжелее, с частым обострением тонзиллита на фоне или поле острой вирусной инфекции.
    2. При втором варианте течения формируется самый грозный сценарий: гланды являются постоянным резервуаром инфекции, откуда она может попасть в другие органы. В довесок к описанным симптомам появляются боли и нарушения в суставах, почках, печени и сердце (видны на ЭКГ). Болезни мочевыводящих путей, суставов, соединительной ткани, сердечных оболочек — главные осложнения такого тонзиллита. А текущие неприятные симптомы — постоянная слабость, потеря нормальной работоспособности, субфебрилитет.

Как лечить хронический тонзиллит


Лечение данной патологии у взрослых опирается на выраженность симптомов и форму (разнообразие клинических вариантов мы описали чуть выше). Сегодня акцент терапии сместился в сторону органосохраняющего лечения. Это связано с тем, что миндалины стали воспринимать всерьез — как часть иммунного комплекса и важного защитника организма.
Однако если гланды долго переживают воспалительный процесс, который развился до токсико-аллергической формы, они теряют свою ценность и становятся опасным очагом хронической инфекции. В таком случае на помощь приходят оперативные методы лечения.
Рассмотрим подробнее, какие методы есть в арсенале современных врачей.

Промывания и физиотерапия


Промывание лакун, используя шприц или аппарат «Тонзиллор». Методы различаются по эффективности и другим характеристикам.
Первый устарел и недостаточно эффективен, он травматичный и контактный, нередко вызывает рвотный рефлекс.
Второй метод — эффективен: специальные насадки к аппарату «Тонзиллор» и промывают, и доставляют в лакуны медикаменты. Процедура выполняется поэтапно:
  • Сначала — промывают миндалины антисептиком через соответствующую насадку. В процессе врач хорошо видит, какое содержимое выходит из лакун.
  • Затем — ставят насадку с ультразвуком и орошают ткани антибиотиком, который доставляется в подслизистый слой миндалин в виде взвеси. Стандартный медикамент — Мирамистин (в растворе 0,01%).
  • В завершении целесообразна обработка с Люголем. Например, привычный для нас способ с пинцетом и ватным тампоном, который обмакнули в препарат — смазывается вся поверхность глотки. Кроме того, есть спреи с этим препаратом и дедовский домашний вариант — стерильную ватку с люголем сосут во рту и медленно сглатывают слюну.
Еще один метод лазеротерапия — для уменьшения отека и воспаления. Лазерную насадку располагают во рту — как можно ближе к очагу поражения.
Не потеряла актуальности и давняя методика ультрафиолетового облучения, а также виброакустические сеансы. Они успешно справляются с двумя задачами — улучшить микроциркуляцию и питание тканей и санировать лакуны.
Сколько курсов промывания и физиотерапии проходить решает врач — индивидуально для каждого пациента. В среднем случае следует позаботиться о здоровье миндалин от 3-4 раза в год. А чистые промывные воды можно получить через 6-10 промываний.

Ежедневная специальная гигиена


Гигиенической процедурой ежедневного порядка должно стать полоскание горла, известное всем, кто хоть раз переболел ангиной. Варианты эффективных растворов, проверенных не одним поколением — до 4-5 раз в день:
  • Соль (1 ч.л.), сода (1 ч.л.), йод (5 капелек), которые растворяем в 1-м стакане воды;
  • Соль (1 ч.л.) на 1 стакан крепкого зеленого чая;
  • Яблочный уксус (1 ч.л.) на один стакан воды;
  • Свекольный сок с яблочным уксусом: трем свеклу и заливаем один стакан с тертой массой 1 столовую ложку уксуса, перемешиваем и настаиваем 4 часа, отжимаем получившийся сок — им полощем горло;
  • Настой шалфея, ромашки, календулы, цветков бузины: для любого растения простая пропорция — 1 столовая ложка сырья на 1 стакан кипятка;
  • Растворы препаратов из аптеки, например, Йодинол, Хлорофиллипт, Фурацилин.

Пробиотики для полоскания горла

Из сравнительно новых научных исследований выделилась важная практическая идея — поддерживать здоровую микрофлору носоглотки и ротовой полости пробиотическими препаратами. Это успешная местная профилактика как при тонзиллите, так и при всех синуситах:
  • Полезная микрофлора путем полосканий приживляется на слизистые и формирует выгодную структуру, вытесняя микробы-патогены.
Препараты выбора — медикаменты, которые содержат живые ацидофильные бактерии, например, Наринэ (в жидком концентрате) или бюджетный Нормофлорин.

Медикаменты для приема внутрь и рассасывания

При хроническом тонзиллите в зависимости от стадии процесса могут применяться несколько групп препаратов:
  • Антибиотики;
  • Медикаменты для обезболивания;
  • Пробиотические препараты;
  • Антигистаминные средства;
  • Иммуномодуляторы;
  • Антисептики и смягчители глотания для местного лечения.
Кроме того, находится место для гомеопатии и фитотерапии.
Рассмотрим каждую группу вкратце.

Антибактериальная терапия

Безусловная необходимость антибиотиков возникает при обострении (ангине). Применяют антибиотики широкого спектра действия с акцентом на стрептококки и стафилококки, например, Аугментин (Амоксиклав) или Цефалоспорины 2-го и 3-го поколения. Частым назначением становится Сумамед.
Данное лечение хронического тонзиллита у взрослых требует наличия острых симптомов. В период ремиссии массивная антибактериальная терапия не показана, так как препараты системно влияют на полезную микрофлору во всех отделах организма, в частности в кишечнике и носоглотке.
Какой бы антибиотик вам не назначили, всегда задавайте вопрос о сопровождающем или последующем приеме пробиотика, который смягчает вред для полезной микрофлоры.

Пробиотическое сопровождение

Особенно важен сопровождающий прием пробиотиков при любой патологии желудочно-кишечного тракта (колит, СРК, гастриты, холецистит, гепатит и стеатогепатоз).
Среди сильных пробиотиков можно выделить несколько препаратов: Аципол, Наринэ, Гастрофарм, Линекс, Нормофлорин. При покупке находите аналоги в интернет-справочниках зарегистрированных в России препаратов.
Еще один вариант поддержки микрофлоры — биологически-активные добавки с микробной флорой. Узнать о них можно на большом портале iherb.

Медикаменты для обезболивания

Они потребуются только при выраженной боли и невозможности глотать, которые сопровождают обострение хронического тонзиллита. Препараты выбора — Ибупрофен и его аналоги или Парацетамол.
Стоит учитывать, что по последним научным данным Ибупрофен имеет более высокий профиль безопасности, эффективнее снижает температуру и в среднем случае дольше удерживает обезболивающий эффект.

Антигистаминная терапия

Эти медикаменты призваны уменьшить отечность оболочек и тканей и улучшить усвоение остальных препаратов.
Следует выбирать максимально безопасные и сильные средства, которые принимаются 1 раз в сутки — все препараты последних поколений. При их приеме гораздо реже возникает сонливость, а удобство приема позволяет легко соблюдать назначения. Нет избытка гистамина — нет вредных проявлений аллергии для всего организма. Отметьте для себя Цетрин, Лоратадин и его аналоги, Телфаст, Фексофаст.
Достигнув хорошего эффекта, не ищите лучший препарат на замену. Каждый из названных медикаментов можно принимать подряд — весь период обострения.

Иммуностимуляторы

Для рассасывания подходит Имудон — до 12 дней подряд по 1 таблетке 4-3 раза в день.
Альтернативы для приема внутрь стоит искать среди фитотерапевтических рецептур — настойка Прополиса, Женьшеня, Ромашки, Зверобоя.

Полоскание горла аптечными средствами

Во время обострения выгодно привлечь сильные аптечные средства — раствор Мирамистина (0,01%) или Диоксидина (1%). Подробности приготовления смотрите в инструкции, а сами полоскания должны быть частыми и глубокими — от 6 до 10 раз в сутки.
Особняком стоят полоскания или ингаляции с парой капелек подходящего эфирного масла. Если у вас нет аллергии на эфиры, используйте самые сильные антисептические продукты — чайное дерево, эвкалипт, кедр, сосна, лаванда, полынь. Они также смягчают глотание.

Средства для смягчения глотания

Горло пересушено, саднит, першит, а вся слизистая носоглотки неприятно жжет? Это частый симптом при тонзиллите, в также побочный эффект от принимаемых препаратов при обострении.
Смягчить болезненные ощущения помогает закапывание масел в нос при запрокинутой голове:
  • По 1-2 капли в каждую ноздрю по утрам и в течение дня по требованию.
Ваша задача — выяснить, на какие масла нет аллергии, подбирая из списка:
  • Масло облепихи, персиковых или абрикосовых косточек, миндальное или льняное.

На помощь приходит хирургия


Удалить миндалины с помощью хирурга становится выгодным, когда воспаление длится долго и большая часть лимфоидной ткани уже заместилась соединительной.
Прямым показанием к операции по вскрытию миндалин является и абсцесс (это частое осложнение токсико-аллергической формы).
В среднем случае причины для удаления гланд следующие:
  • Когда разрастание миндалин мешает осуществлять носовое дыхание и глотание;
  • Когда человека преследуют ангины — 4-ре и более эпизодов ежегодно;
  • В гландах сформировался абсцесс (внутри органа скопился гной);
  • Лечение медикаментами и процедурами без стойкого успеха в течение 1-го года;
  • Зафиксированы симптомы ревматической атаки, уже развился ревматизм или осложнение на почки.
Банально, но факт: не обойтись в лечение хронического тонзиллита и без ограничений в рационе. Удаляем жесткую, твердую, соленую, кислую, жареную, копченую пищу, а также любые блюда контрастной температуры (очень горячее или холодное). Фаст-фуд, алкоголь, обилие жира и сахара также не ускорят выздоровление.
Теперь вы знаете все необходимое о хроническом тонзиллите, его симптомах и лечении у взрослых. Если болезнь уже коснулась вас, желаем вам взять ее под контроль, чтобы вовремя остановить коварный, зачастую малозаметный, но опасный процесс!
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: