Климкин рассказал об «очень эмоциональном моменте» на встрече с Лавровым

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин опроверг сведения о якобы имевшей место «ссоре и драке» с главой МИД России Сергеем Лавровым. Ранее о скандале на встрече в 2016 году сообщали украинские СМИ. При этом Климкин признался, что во время тех переговоров был «очень эмоциональный момент».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин опроверг сообщения украинских СМИ о якобы имевшей место ссоре с главой МИД России Сергеем Лавровым на саммите «нормандской четверки» в 2016 году. Об этом Климкин заявил в интервью изданию «Укринформ».
«Мы не дрались, но это был очень эмоциональный момент, когда мы обсуждали политических заключенных, и в какой-то момент я действительно бросил через стол бумаги», — сказал глава украинской дипломатии.
По словам Климкина, право на эмоции — «настоящие эмоции» — имеет любой человек. При этом он добавил, что продолжает жать руку Лаврову на встречах. Глава МИД Украины добавил, что «понимает необходимость разговора для представителей двух стран».
В июле украинские СМИ сообщали, что мартовская встреча «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция и Германия) закончилась перепалкой между Лавровым и Климкиным.
Российский и украинский министры иностранных дел регулярно встречаются на полях международных саммитов, обсуждая проблемы в отношениях между двумя странами. Как сообщает НСН, в основном Лавров и Климкин обсуждают обмен военнопленными в Донбассе (идти на переговоры с ополченцами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Киев отказывается), а также обмен заключенными, находящимися в российских и украинских тюрьмах.
«Обсудили в том числе вопрос обмена удерживаемыми лицами и необходимость подкрепить авторитетом ООН миссию ОБСЕ в Донбассе», — заявлял Лавров после встречи с украинским коллегой летом 2018 года в Берлине.

Впрочем, Климкин не только регулярно критикует Россию, не стесняясь в выражениях, но и на процесс переговоров смотрит скептически. В феврале прошлого года глава МИД Украины заявил, что «прорыва» от встречи «нормандской четверки» в Мюнхене не ожидает, передает ФАН.
«Честно скажу, какого-то прорыва не ожидаю, но будем пытаться давить на РФ как только можно», — сказал он.
В итоге встреча в Мюнхене так и не состоялась. Глава МИД России Лавров объяснил это тем, что его немецкого коллегу Зигмара Габриэля вызвали в Берлин.
В начале июля президент Украины Владимир Зеленский в третий раз обратился к депутатам Верховной рады с просьбой безотлагательно рассмотреть увольнение генпрокурора Украины Юрия Луценко и министра иностранных дел Павла Климкина.
Между Зеленским и Климкиным ранее возник служебный конфликт — президент призвал премьер-министра страны Владимира Гройсмана привлечь главу МИД Украины к дисциплинарной ответственности. Ранее российская сторона направила украинскому внешнеполитическому ведомству ноту с предложением по урегулированию конфликта, связанного с незаконным пересечением госграницы России в Керченском проливе.
Климкин посчитал, что российские власти пытаются заставить Киев признать «судебное преследование моряков, а косвенно и оккупацию Крыма». Министр отметил, что Украина не намерена действовать «в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России».
Между тем президент Украины не знал ни о дипломатической ноте России, ни об ответе украинского МИД. Это вызвало его недовольство — Зеленский обвинил Климкина в непрофессионализме и саботаже деятельности президента.
Обмен «политзаключенными» остается для Москвы и Киева вопросом по-прежнему неразрешенным. В тюрьмах двух стран после 2014 года томятся несколько десятков узников.

Киев готов обменять руководителя РИА «Новости — Украина» Кирилла Вышинского на украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России за подготовку теракта. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, этот обмен «должен стать первым шагом доброй воли.
Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявила в ответ на слова Зеленского, что люди не должны попадать в «обменный фонд». Сам украинский лидер при этом отметил, что Сенцов — не разменная монета. «Мы бы хотели получить всех наших политзаключенных, всех наших военных», — подчеркнул президент Украины.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что освобождение из-под ареста Кирилла Вышинского могло бы стать первым шагом к нормализации российско-украинских отношений.
В марте представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу и вице-спикер украинской Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона предлагает осуществить обмен заключенными в Донбассе по формуле «19 на 72», а также обменять 25 задержанных в России граждан Украины на такое же число россиян. Москва на предложение украинской стороны не ответила.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: