Начиная с самых первых дней релиза, история Windows 10 была омрачена скандалами о незаконном сборе пользовательской информации. Если в «восьмёрке», Висте и Win7 зондов практически не было, а телеметрия легко отключалась, то в «десятке» сбор данных принял совсем неприличные размеры.

Майкрософт интересовало буквально всё — от статистики запуска приложений для обычных пользователей до записи нажатий кнопок клавиатуры у бета-тестеров. Само собой, такое отношение к приватности понравилось немногим: часть пользователей вернулась к проверенной временем Windows 7, другие — стали искать способы отключить слежку в Windows 10 навсегда самостоятельно.

Что, как и зачем собирает MS

Компания Майкрософт даже не скрывает о том, что ей нужны ваши данные. По заявлениям руководителей, пользовательская статистика используется для улучшения работы системы и дополнительных сервисов.
На практике к серверам Microsoft автоматически передаются:
  • поисковые запросы;
  • файлы, помеченные системой как вредоносные;
  • набранный текст;
  • голосовая информация при взаимодействии с Cortana.
Благодаря принудительной регистрации на сайте MS для создания аккаунта, у компании фактически есть подробное досье на действия каждого пользователя Win10. Для решения проблемы требуется отключить ряд встроенных служб, а также провести изменения в реестре.
Важно! Перед любыми модификациями Windows не забудьте сохранить важные файлы на внешнем носителе, создать точку восстановления, найти установочный диск или флешку.

Как отключить слежку в Windows 10

Чтобы перестать отсылать данные излишне любопытным сотрудникам Microsoft, необходимо выполнить несколько простых действий.

Отключение удалённой учётной записи

Использование «облачной» системы логина позволяет привязать определённого пользователя к его действиям за компьютером.
Чтобы её отключить, перейдите в «Панель управления» — «Учётные записи» и нажмите там следующую строчку.

Деактивация трекинга

Под трекингом понимается система отслеживания действий и местоположения пользователя. Это очень важный момент — при помощи мобильного интернета и подключениям к сетям Wi-Fi операционная система может при желании установить ваше местонахождение вплоть до нескольких метров.
Отключить доступные настройки можно в «Панели управления», строка «Конфиденциальность».

В разделе «Обновление и безопасность» отключите облачный антивирус и автоматическую отсылку образцов. Это лишит Windows возможности без вашего ведома отсылать на сервера Microsoft зараженные файлы.

Отключение истории поисковых запросов

ОС хранит всю историю поиска и использования приложений. Заставить её забыть можно, зайдя в меню «Пуск» и нажав на шестерёнку. Там следует отключить вот эти два параметра.

Деактивация телеметрии

Самое интересное у Win10 спрятано «под капотом». Отключить функции отслеживания и телеметрии напрямую нельзя, зато можно сделать это через командную строку. Чтобы зайти в неё, нажмите правой кнопкой на значке Windows и выберите «Командная строка (админ)».
Затем, в открывшемся окне наберите следующее:
sc delete DiagTrack
sc delete dmwappushservice
echo “” >
C:ProgramDataMicrosoftDiagnosisETLLogsAutoLoggerAutoLogger-Diagtrack-Listener.etl
reg add HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREPoliciesMicrosoftWindowsDataCollection /v AllowTelemetry /t REG_DWORD /d 0 /f
После выполнения операций окно должно выглядеть так.

Первые две строки подтверждают удаление сервисов слежки, последние — прописывают в реестр запрет на сбор данных.
К сожалению, отключение слежки не решает всех проблем. Пользователями замечены автоматические включения телеметрии или некоторых служб после крупных обновлений. Более того, на некоторых версиях Windows (вроде технической беты) отключить передачу данных полностью не получится. Поэтому процедуру проверки необходимо повторять хотя бы раз в месяц.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: