Как не печально это осознавать, но человеку не дано жить вечно. 
Каждый из нас приходит в этот мир на определенный период, который в итоге заканчивается смертью. Вот только почему одни люди живут 60 лет, а другие – целый век! 
А ведь известны и вовсе уникальные случаи долгожительства, когда людям удавалось прожить 120 и более лет! Чем это можно объяснить? Возможно, долгожители являются особенными людьми или знают некий секрет?

На самом деле, ученые-генетики уже давно изучают долгожителей, пытаясь выяснить, в чем же их особенность. И нужно сказать, в своих исследованиях они достигли больших успехов. Только вдумайтесь, практически каждый человек на нашей планете может прожить 100 и более лет! Причем от наследственности это зависит не более чем на 25%. А остальные 75% включают наш образ жизни, наше питание, наличие вредных привычек, экологические аспекты и устойчивость к стрессам. То есть мы сами определяем, сколько проживем в этом мире! Так может быть стоит воспользоваться знаниями о долголетии себе во благо? Давайте выясним, какие аспект жизни могут помочь нам прожить 100 лет.
Прогулка

1. Не сидите! Двигайтесь!

Люди, чей возраст перевалил за 100 лет, не покоряют вершин Эвереста и не бегают марафоны. Как и прежде они продолжают день за днем выполнять свой привычный распорядок дня, включающий малоинтенсивные нагрузки. К примеру, жители Окинавы (острова, известного всему миру наибольшим количеством долгожителей), всю свою жизнь занимаются садоводством, а население Сардинии (еще одного скопления долгожителей на юге Италии), большую часть жизни проводит на пастбищах и выгуливает скот. Согласитесь, перечисленные занятия не подразумевают большой физической активности, однако именно такой умеренный труд, не подразумевающий изнурительного напряжения и не создающий нагрузки на колени, помогает сохранить здоровье и способствует долголетию.
Чтобы жить долго, совсем не обязательно отправляться на Сардинию и становиться пастухами. Просто нужно наполнять свою жизнь каждодневной физической активностью. При этом спорт или другие физически нагрузки не должны идти вразрез с вашими желаниями. Очень важно чтобы они были в радость, а потому перестаньте «насиловать» организм в спортивном зале, если к нему не лежит душа, и бегать трусцой, стиснув зубы от боли в колеях. Обычная ходьба, которая войдет у вас в добрую ежедневную привычку, способна очистить сосуды, укрепить сердечную мышцу, наладить метаболизм и противостоять стрессу не хуже занятий со штангой. А в идеале, устраивайте пешие прогулки с близким вам человеком, дополняя физическую активность приятным общением.
Кстати, если вы желаете укрепить кости и избежать остеопороза, плавание – не лучший вариант, так как этот вид спорта не укрепляет скелет. Для улучшения костного метаболизма врачи предлагают ту же ходьбу, а также упражнения, укрепляющие вестибулярный аппарат и снижающие вероятность падений (йога и тай-чи). А ведь именно неспособность удержать равновесие и слабость костной системы приводит престарелых людей к тяжелым переломам, приковывая их к постели. То же самое можно сказать и о беге. Он прекрасно укрепляет сердечно-сосудистую систему, однако в конечном итоге сказывается на суставах. Именно поэтому в почтенном возрасте лучше отказаться от бега в пользу аэробики, упражнений на укрепление мышц и поддержания равновесия. Главное, чтобы занятия эти были регулярными, по 30 минут пять раз в неделю.

2. Найдите свое предназначение

Знаете ли вы, что такое «икигай»? В дословном переводе с японского языка это слово означает фразу «почему я просыпаюсь по утрам». Мы же переводим ее более емко – смыл жизни! А действительно, задумывались ли вы когда-нибудь, зачем просыпаетесь каждый день и какова ваша цель в этом мире? Одним в этой жизни важнее всего семья и дети, другим – любимая работа, третьим – забота об окружающих. Для того чтобы жить долго и счастливо, очень важно иметь такие «маячки», к которым человек движется день за днем. Именно они дают силы для стремления вперед и достижения результата. Просто присмотритесь к людям, которые без раздумий говорят о своей цели в жизни. Как правило, они ощущают себя нужными, умеют смеяться и слушать других, ценят каждую минуту своей жизни.
Здесь следует сказать, что просто выбрать цель в жизни недостаточно. Для ее достижения нужно постоянно совершенствоваться и работать над собой, тренировать свой мозг и развивая самые различные навыки. Всему этому способствуют разносторонние интересы. К примеру, сегодня вы решили научиться играть на музыкальном инструменте, потом занялись изучением иностранного языка, а затем решили открыть бизнес. Такая смена интересов позволит вам чувствовать всю полноту жизни, постоянно иметь к ней интерес и подпитываться жизненной энергией, чтобы жить до 100 лет. Кроме прочего, постоянная смена интересов будет тренировать ваш мозг, поддерживая его в тонусе и не позволяя развиться таким старческим заболеваниям, как болезнь Альцгеймера или слабоумие.
В интервью японскому телеканалу долгожительница, которой накануне исполнилось 105 лет, на вопрос, как прожить 100 лет ответила: «В молодости я больше всего ценила свои длинные волосы и гордилась своей красотой. Гораздо позже я осознала, что настоящая красота кроется внутри человека. Это прозрение пришло ко мне, когда я перестала беспокоиться о своих проблемах и начала заботиться об окружающих людях. В этом я нашла свое предназначение. А еще, чтобы долго жить, запомните 3 правила – не держите зла, радуйтесь каждому дню и чаще улыбайтесь!».
Езда на Велосипеде

3. Не забывайте о солнце и свежем воздухе

Единение с природой – не пустой звук. Чаще гуляя в лесу или прохаживаясь по парку, вы получаете то невероятное умиротворение, которого нельзя достичь даже занятиями йогой. Именно такие прогулки позволяют почувствовать себя частью природы, забыть о проблемах и насладиться спокойствием. Более того, прогулки на свежем воздухе не только прекрасно успокаивают нервную систему, но и способствуют физическому здоровью. Как спросите вы? Да очень просто! Прогуливаясь ясным днем, вы принимаете «солнечные ванны», а значит, получаете столь необходимый организму витамин D. Известно же, что этот витамин связан с укреплением костной системы, что особенно важно для людей почтенного возраста. А вот дефицит витамина D приводит к множеству проблем со здоровьем, начиная от остеопороза и заканчивая заболевания сердца и сосудов. Таким образом, чтобы жить долго и меньше болеть принимайте «солнечные ванны» хотя бы 15 минут в день.

4. Доставляйте себе трудности

Лень, как известно, двигатель прогресса. Именно благодаря этой вредной привычке на свет появились совершенно уникальные изобретения, облегчающие человеку жизнь. Судите сами, нам лень подняться с дивана, чтобы переключить каналы телевизора, для этого мы используем пульт. Мы привыкли шинковать овощи кухонным комбайном, забыв о том, что это можно делать ножом. Для того, чтобы облагородить лужайку мы не хватаемся за косу, а включаем газонокосилку. И даже передвигаемся по большей части на машинах, потому что это быстро, удобно и избавляет от необходимости ходить пешком. Не слишком ли облегчена жизнь современного человека? Не отсюда ли вытекает одна из главных проблем со здоровьем – гиподинамия (малоактивный образ жизни)? Если вы хотите прожить долгую жизнь, возьмите за правило не облегчать собственное существование. Чаще пользуйтесь велосипедом, косой, лопатой для уборки снега или метлой, для наведения порядка перед домом. Все эти моменты станут залогом крепкого здоровья и ясного ума даже в глубокой старости.
Поза Лотос

5. Обязательно снимайте стресс

О том, что стресс разрушает нервную систему и становится причиной серьезных заболеваний, укорачивающих жизнь, сегодня знает практически каждый. В то же время не секрет, что от стресса не спрятаться и не скрыться. Он преследует человека постоянно, а значит с ним нужно учиться жить, приспособиться, уходить из-под его коварных ударов. Но как это удается долгожителям? Если наблюдать за долгожителями, можно заметить, что они просто излучают безмятежность. Как правило, это неспешные люди, которые во всем видят прекрасное и готовы часами созерцать красоту природы. К примеру, долгожитель из Сардинии, Тони Тола, всю жизнь проработавший пастухом, ежедневно проходя мимо красивейшего склона горы, останавливается и долго любуется раскинувшимися вокруг изумрудными полями. И даже спустя 80 лет его тяга к созерцанию прекрасного не исчезла. Он все также продолжает наслаждаться невероятным пейзажем. А долгожительница из Японии Годзэи Синдзато, большую часть своей жизни проводит на кухне, выходящей окнами на красивейший лес. Готовя обед для своей семьи, она ежедневно любуется красивыми корабельными соснами и наслаждается буйством красок.
Есть и другие примеры. Так жители Сардинии к пяти часам вечера прекращают работу, собираются на улице, где общаются с друзьями и делятся впечатлениями о произошедших событиях. А жители Лома-Линды, что в Восточной Калифорнии, от пятничного заката до заката субботним вечером полностью освобождаются от любых дел и занятий в школе. Все это время они проводят с семьями и с друзьями, сосредотачиваются на Боге и на единении с природой. Этот день у адвентистов Лома-Линды зовется «святилищем во времени».
Возможно, и вам следует задуматься о занятиях медитацией или умиротворенном наблюдении за красотой природы. Создайте дома уголок свободный от телевизоров, компьютеров и других отвлекающих предметов. Поставьте туда кресло и мягкую подушку. Уединяясь в своем уголке хотя бы на 15–20 минут каждый день, вы сможете абстрагироваться от суеты и раздражающего шума, разложить мысли по полочкам, сконцентрироваться на своих ощущениях и осознать, что гнетущие вас проблемы на самом деле не так уж важны.

6. Ставьте семью на первое место

Практически всех долгожителей связывает одна интересная особенность. Все они живут в больших семьях, в окружении множества детей, внуков и правнуков. Но что еще важнее, они всегда ставят свою семью на первое место. Вся их сознательная жизнь строится вокруг семьи, от почитания предков до ухода за потомками. Если вы желаете прожить 100 и более лет, вам нужно задуматься о семейных традициях. Для этого ведь надо так мало! Устанавливайте ритуалы для своей семьи, к примеру, каждый четверг собирайтесь в доме у бабушки. Более того, возьмите за правило каждый день собираться за общим семейным столом. Такое единение и участие в жизни семьи невероятно сближает и дает огромную поддержку каждому из ее членов.
В то же время не забывайте о предках. Каждому из нас под силу составить генеалогическое древо, разместив на стене фотографии своих предков, близких и дальних родственников, родителей, детей и внуков. Вглядываясь в лица близких вашему сердцу людей, вы будете ощущать неразрывную связь с ними, даже сквозь время. Почитание родителей и забота о детях станут еще одним стимулом прожить долгую и счастливую жизнь. Здоровья вам и долголетия!
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: