Рубин – символ власти и могущества. Рубин был известен с глубокой древности. Первые упоминания о камне встречаются в бирманских и индийских источниках IV века до н.э. Есть сведения о нем и в Библии. Однако названия у рубина тогда были разные.
В Древней Греции его называли «антракс», в Римской империи – «карбункул». Оба названия означают одно и то же – «горящий уголек».
«Рубин» происходит от латинского rubber – «краснеющий». Но в те далекие времена рубинами называли все ярко-красные самоцветы – рубины, красные гранаты, шпинели. В XVIII веке шведский минералог Валериус разделил камни по классам. С тех пор рубин стал принадлежать классу корундов.

Такой камень, как рубин, не мог не вызывать восхищения. В древнейших трактатах о драгоценных камнях его называли «царем камней», а иногда ценили выше алмаза. В античном мире рубин связывали с богом войны Марсом (Аресом) и титаном Сатурном (Кроносом). Но во все времена рубин считался символом власти. Им любили украшать царские короны и другие регалии.
В Древнем Риме рубин символизировал власть, благородство, достоинство и аристократизм, поэтому был популярен среди знатных и богатых. Царственные особы, помимо своих корон, любили носить кольца с этим камнем, считая, что рубин обладает даром пророчества и может предупредить своего владельца о приближающейся беде, меняя красный цвет на черный.
О происхождении рубина каждый народ в своей культуре хранит легенды, его связывают с божествами всех религий, поэтому многие считают камень священным. Существует много знаменитых рубинов, о которых веками слагались легенды.



Свойства рубинов
Рубин принадлежит классу корундов, представляющих окись алюминия – Al?O?.. Плотность 3,97—4,05 г/см?.. Обладает оптической анизотропией. Красный цвет обязан примесям хрома. Но среди примесей обозначены и другие элементы, например, изредка присутствуют титан или железо. Поэтому рубин может получать пурпурные, розово-красные, красные и темно-красные оттенки.
Рубин твердый камень – 9 по шкале Мооса. Он уступает только алмазу, хотя его твердость намного меньше твердости алмаза.
Рубин – камень красного цвета, но богатство оттенков у него велико. Каждый нюанс в окраске рубина определяет его качество, а значит, стоимость.
Ювелирные рубины встречаются не столь часто. А причиной является все тот же хром, который создает в кристалле рубина трещины и разломы. Поэтому кристаллы рубинов редко попадаются массой в 2 и более карат.


А как же крупные рубины, украшающие королевские короны? Откуда появились они, если в природе оказывается все не так просто? Дело в том, что многие крупные кристаллы в коронах на поверке оказались рубиновыми шпинелями или рубеллитами (красными турмалинами).


Месторождения рубинов
Рубиновые кристаллы добывают во многих местах планеты, но ценятся в основном азиатские и африканские самоцветы. Самые красивые и качественные рубины всегда добывались в Бирме (Мьянма) – удивительно красивые кристаллы с глубоким насыщенным красным цветом, с оттенком синевы, который называют – цветом «голубиной крови».
Сегодня эти рубины являются эталоном качества, они сохраняют свой цвет при любом освещении. Открытие месторождения рубинов в Бирме произошло в XV веке. Шахты Могока на севере страны, где добываются красивейшие кристаллы, были открыты случайно. Сюда ссылали воров и бандитов бирманского царства. Именно они и нашли прекрасные камни, в чем не усомнились, и отправили их в дар правителю страны.
Когда монарх получил ценные подарки, воры и бандиты были помилованы, им было разрешено вернуться в свои дома. Однако многие решили остаться на этой земле, вдали от людей, чтобы добывать прекрасные камни. Но теперь, согласно приказу правителя, они должны были отдавать крупные самоцветы в государственную казну. А если кто утаит, то поплатится за это жизнью.
Такой запрет привел к тому, что красоту многих крупных самоцветов мир так и не увидел, так как нарушители законов большие камни раскалывали на более мелкие и вывозили контрабандой в Калькутту. Там драгоценные камни попадали в сокровищницы махараджи или отправлялись в Европу.


Сегодня шахты Могока продолжают работу, они находятся под строгим контролем государственной власти и сдаются в аренду только поданным страны. Территория шахт тщательно охраняется.
Среди бирманских рубинов встречаются звездчатые кристаллы, на поверхности которых при правильной огранке появится шести — или двенадцатилучевая звезда. Этот эффект астеризма происходит благодаря наличию игольчатых включений рутила, расположенных в структуре кристалла под углом 120?.. Кристаллы очень красивы, после огранки они принимают шелковый блеск.
В Мьянме есть еще месторождения темно-красных рубинов, которые долгое время не использовались в ювелирном производстве. Но затем обнаружили, что после термической обработки они приобретают тот же цвет, который характерен эталонному бирманскому. Эти рубины тоже стали популярны и теперь используются в ювелирных украшениях.



Еще одна страна, которая может претендовать на лучшие рубины в мире – это Таиланд. Здесь обнаружены темно-красные кристаллы с коричневым оттенком. Их называют «сиамские». Уникальной красоты рубины находят на Цейлоне. Они ценятся своей редкостью, окраска самоцветов – от светло-красных тонов до цвета спелой малины.
Во Вьетнаме добывают рубины с фиолетовым оттенком. Есть рубины в Лаосе, Пакистане, Афганистане, Непале, на Памире, в Индии, Кении, Танзании.




Кому подходят царственные рубины
Рубин – камень сильных людей, лидеров по натуре. Выходит, что рубин для них станет помощником на пути к великим достижениям. Но, как утверждали древние мудрецы, людям тщеславным и высокомерным, от рубина помощи не стоит ждать.
Рубин – красный камень, значит, это символ страсти, любви, а поэтому он просто обязан помогать тем, кто ищет свою любовь, кто искренне желает любить и быть любимым.
Астрологи утверждают, что рубин лучше всего подходит Львам, Стрельцам и Овнам. Именно в числе этой категории людей, можно встретить сильных и темпераментных. В то же время они не советуют приобретать рубин эмоциональным и ранимым Весам, чувствительным Ракам и Водолеям. Астрологи предупреждают, что камень своей силой может подавить их.
Рубин – камень власти и роскоши. Следовательно, владеть им могут те, кто своим сильным характером уже добился определенных вершин и имеет авторитет в обществе.

Красота камня подчеркнет красоту и элегантность женщин среднего возраста и старше. Однако многие женщины испытывают восторг и восхищение перед царственной красотой рубина. Роскошные рубины украшают колье, перстни, кольца, браслеты, серьги и даже часы. Часто рубины в ювелирных изделиях сочетаются с бриллиантами, а обрамлением для них служит золото.


Стоимость драгоценного камня
Самыми качественными считаются самоцветы, в которых наименьшее число прожилок, трещин, помутнений и других дефектов. В противном случае цена на камни, намного ниже. Качество камня оценивается и по его цвету. Лучшими и более дорогими считаются рубины чистого красного цвета.
Бирманские рубины являются самыми дорогими. Существуют даже отдельная система оценки за карат для рубинов с неустановленной страной происхождения и для рубинов происхождением из Бирмы.
Например, цена за карат рубинов высшего качества с неустановленной страной происхождения от 3.00 до 5.00 карат может быть от $12 000 до и более $25 000 за карат. Цена на бирманские рубины высшего качества того же порядка может быть от $35 000 до и более $60 000 за карат. А вообще цена на рубины может быть гораздо выше, и исчисляться сотнями тысяч долларов и т.д.


Уход за рубином
Кому посчастливилось приобрести царственный камень, нужно знать, какой уход требуют эти камни. Рубин, как и многие другие камни, не любит долгого пребывания под прямыми солнечными лучами.
Хранить изделие с рубином лучше отдельно от других украшений, завернув его в ткань. Это предотвратит его от царапин. Камень не особенно устойчив к механическим повреждениям. Прежде всего, с аккуратностью следует относиться к кольцам, так как наши руки всегда выполняют какую-то работу.
От воздействия всевозможных химических веществ рубин также надо оберегать. Чистить камень следует аккуратно – с помощью салфеток из ткани, а лучше воспользоваться услугами ювелиров.


Магические и лечебные свойства рубинов
В Индии рубин называли камнем Солнца и приписывали ему способности излечивать многие заболевания. Считалось, что камень лечит от расстройств нервной системы, эпилепсии, паралича, желудочных заболеваний, помогает при нарушениях опорно-двигательного аппарата.
Многие европейские лечебники писали о целительных свойствах рубина. То же наблюдалось и в России. Даже сам царь Иван Грозный, любивший красные камни, говорил, что яхонт «врачует сердце, мозг, силу и память человека». Рубин применял в своей медицинской практике и Парацельс.
Современные литотерапевты рекомендуют носить рубин при тех же заболеваниях, о которых упоминали древние трактаты. Не следует носить камень гипертоникам, так как предполагается, что красный камень своей энергией может повысить давление и довести до инсульта. Нельзя носить и страдающим гемофилией, а также легковозбудимым людям.

Пылающий красный цвет рубина олицетворяет пламя в бушующей душе человека, которое помогает одерживать победы и совершать подвиги. Людям, которые ощущают в себе такую внутреннюю силу, рубин дарует удачу и счастье.
Рубин – символ власти и могущества. Камень обладает неуемной энергией и силой. Как утверждают астрологи, он может справиться с любым из нас – и сильным, и слабым. Слабым подарит уверенность, сильных сделает еще более сильными. Энергия камня сметет все преграды на пути. Рубин может стать оберегом только для добрых людей.








Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: