Файл XML Sitemap похож на каталог всех веб-страниц, существующих на вашем веб-сайте или в блоге. Поисковые системы, такие как Google и Bing, могут использовать эти файлы карты сайта для обнаружения страниц на вашем сайте, которые поисковые роботы могли бы пропустить во время регулярного сканирования.

Проблема с файлами Blogger Sitemap

В полном файле карты сайта должны быть указаны все страницы сайта, но это не тот случай, если ваш блог размещен в Blogger.
XML-файл Sitemap по умолчанию для любого блога Blogger будет содержать только 26 последних сообщений в блоге - см. Пример . Это ограничение, потому что некоторые из ваших старых страниц блога, которые отсутствуют в файле карты сайта XML по умолчанию, могут никогда не проиндексироваться в поисковых системах. Однако есть простое решение, чтобы решить эту проблему.

Создайте полный файл Sitemap для своего блога Blogger.

Этот раздел действителен как для обычных блогов Blogger (использующих адрес .blogspot.com), так и для блогов Blogger с собственным размещением, использующих собственный домен (например, postsecret.com).
Вот что вам нужно сделать, чтобы раскрыть всю структуру сайта вашего блога поисковым системам с помощью XML-карты сайта.
  1. Откройте Sitemap Generator и введите полный адрес своего блога blogpot (или собственного блога Blogger).
  2. Нажмите кнопку «Создать карту сайта», и этот инструмент мгновенно сгенерирует необходимый текст для вашей карты сайта. Скопируйте весь сгенерированный текст в буфер обмена (см. Скриншот ниже).
  3. Затем перейдите на панель инструментов Blogger и в разделе «Настройки» -> «Настройки поиска» включите параметр « Пользовательский файл robots.txt» (доступен в разделе «Сканирование и индексирование»). Вставьте сюда текст буфера обмена и сохраните изменения.
И мы сделали. Поисковые системы автоматически обнаружат ваши файлы XML-карты сайта через файл robots.txt, и вам не придется пинговать их вручную
PS: если у вас есть
переключившись с Blogger на WordPress, все же имеет смысл отправлять XML-карты сайта вашего старого блога Blogspot, поскольку это поможет поисковым системам находить ваши новые записи и страницы в блоге WordPress.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: