В новой научной работе исследователи находят, что образец грунта, собранный в ходе лунной миссии «Аполлон-14», состоявшейся в 1971 г., содержит следы минералов, химический состав которых схож с химическим составом минералов, обнаруживаемых на Земле, и является весьма необычным для лунных горных пород.

Этот образец был передан американским космическим агентством НАСА Университету Кёртина, Австралия, где он был подробно изучен исследователями из Шведского музея натуральной истории, Австралийского национального университета и Института Луны и планет в Хьюстоне, США.

Автор исследования профессор Александр Немчин из Школы наук о Земле и планетах Университета Кёртина сказал, что этот 1,8-граммовый образец демонстрирует минералогический состав, близкий к составу гранита - который является весьма распространенной горной породой на Земле, но крайне редко встречается на Луне.

«Этот образец также содержит кварц, который практически невозможно найти на Луне», - сказал профессор Немчин.

«Определив возраст циркона, входящего в состав этого образца, мы установили, что образец сформировался примерно четыре миллиарда лет назад, что добавляет ему сходства с наиболее древними породами, обнаруживаемыми на Земле».

«Кроме того, химический состав циркона, входящего в состав этого образца, коренным образом отличается от состава любого зерна циркона, обнаруженного ранее в составе лунных образцов, и близко напоминает циркон, обнаруживаемый в составе земных пород».

Согласно гипотезе, предлагаемой Немчиным и его коллегами, этот камень сформировался на Земле много лет назад и был заброшен на поверхность Луны в результате столкновения астероида с поверхностью нашей планеты. Однако, отмечает Немчин, также нельзя исключать из рассмотрения версию о возникновении необычных условий для формирования такого камня локально на поверхности Луны.
Исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: