Климкин сравнил шансы россиян и марсиан быть наблюдателями на Украине

Глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что марсиане имеют больше шансов попасть в качестве наблюдателей на выборы президента Украины, чем представители России. Ранее председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак попросил Украину обеспечить аккредитацией на президентских выборах всех наблюдателей, в том числе и россиян, а Москва обратилась с соответствующей жалобой в ООН.

Россияне не имеют шансов попасть в качестве наблюдателей на выборы президента Украины, заявил глава украинского МИД Павел Климкин.
«Кто-то никак не успокоится по поводу российских наблюдателей на президентских выборах на Украине. У марсиан больше шансов понаблюдать за выборами. Если, конечно, успеют пройти все процедуры и присоединиться к ОБСЕ. Но они точно будут лучше придерживаться ее основополагающих принципов», — написал он в твиттере.
Неделей ранее стало известно, что Москва отказалась направлять российских представителей в наблюдательную миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на выборы президента Украины из-за сомнений в обеспечении Киевом безопасности делегатов.
Этому предшествовало получение БДИПЧ ОБСЕ официального уведомления от украинского МИД об отказе в аккредитации гражданам РФ, которые в качестве долгосрочных наблюдателей должны были в ближайшее время прибыть на Украину и приступить к работе в составе миссии БДИПЧ по мониторингу за выборами.
При этом Москва до последнего выражала надежду на то, что Киев сочтет нужным соблюдать международные законы, относящиеся к выборам.
«На антидемократичный характер подобных шагов со стороны украинских властей обращали внимание зарубежные партнеры, с критикой этого намерения выступало руководство БДИПЧ. К сожалению, расчеты на здравомыслие украинских политиков вновь не оправдались», — указали в российском внешнеполитическом ведомстве.
Также в МИД РФ указали, что отсутствие российских наблюдателей в составе международных мониторинговых миссий вкупе с лишением миллионов украинских граждан возможности проголосовать на территории России на выборах президента Украины ставит под сомнение прозрачность и объективность самих итогов народного волеизъявления.

В Кремле подтвердили наличие вопросов к признанию демократичными самих украинских выборов, передает ФАН.
«Мы также считаем недопустимым введение каких-то ограничений на работу наблюдателей из каких-либо стран, в данном случае — России.
И считаем, что подобные дискриминационные меры совершенно естественным образом приведут, наверное, к понижению уровня легитимности проводимых действий», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир также заявила, что решение Киева о недопуске россиян беспрецедентно и противоречит обязательствам всех государств-участников организации. Она выразила сожаление в связи с действиями властей Украины.
Политику Киева раскритиковал и специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер, передает НСН.
«Украине нужны российские наблюдатели, чтобы доказать свою приверженность стандартам демократии. В противном случае люди могут поставить выборы под сомнение. Все в порядке, если российские наблюдатели будут участвовать, но под эгидой [ОБСЕ]. Никаких игр не нужно — Киеву стоит быть уверенным в собственных демократических институтах», — подчеркнул американский дипломат.
Председатель ОБСЕ и по совместительству глава МИД Словакии Мирослав Лайчак попросил Украину обеспечить аккредитацией на президентских выборах всех наблюдателей, в том числе и россиян. Об этом сообщал пресс-секретарь министерства Борис Гандел. По мнению Лайчака, «независимость, нейтралитет и профессионализм» имеет решающее значение на выборах.

Председатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет Херия в связи с недопуском россиян на выборы президента Украины.
В пресс-службе СПЧ назвали запрет для российских наблюдателей «беспрецедентным шагом, который является грубым нарушением международных стандартов организации избирательного процесса, которые обязаны соблюдать все страны-члены ООН».
В ходе этого скандала стало известно, что Национальная полиция Украины завела 24 уголовных дела из-за нарушений в ходе избирательной кампании по президентским выборам. Также было составлено 118 административных протоколов. Всего с начала предвыборной гонки в полицию поступило 760 заявлений о нарушениях.
Предвыборная кампания на Украине стартовала 31 декабря прошлого года — в преддверии назначенных на 31 марта выборов президента страны. 3 февраля 2019 года кандидаты имели возможность выдвинуться и подать необходимые для регистрации документы. После регистрации они начали предвыборную агитацию, которая продлится до 29 марта.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: