Лесные и мифические существа 10 самых страшных существ в европейском фольклоре
Независимо от того, празднуете ли вы Хэллоуин в своей стране или нет, кто-нибудь обязательно расскажет вам необычную историю. А, возможно, вы сами столкнетесь с чем-то необъяснимым и сверхъестественным. Чтобы поделиться впечатляющей атмосферой мне пришлось составить список из десяти самых страшных существ европейского фольклора.
    Вольпертингер (Wolpertinger), Германия
Легенда гласит, что странное и таинственное существо бродит по альпийским лесам Баварии. Это животное не особенно велико или злобно, но тем не менее, если вы его повстречаете его, это может произвести впечатление и напугать некоторых людей, потому что оно выглядит невероятно жутко.
Не существует единого определения Вольпертингера, за исключением того, что оно объединяет различные части тела различных животных. Например, у существа: голова кролика, тело белки, ноги фазана на голове рога и крылья на спине. Однако, возможно, самым тревожным аспектом для Вольпертингера является то, что некоторые люди на самом деле охотились за различными лесными тварями, чтобы создать чучело Вольпертингера. Они слышали об этом существе, но никогда не видели, поэтому решили с помощью таксидермиста придать вид собранному из нескольких частей животных существу загадочный вид и выдать за настоящий трофей.

2. Tatzelwurm, Австрия
«Tatzelwurm» - это небольшая змея ростом с человека. Вместо змеиной морды, у нее кошачье лицо. Сказка об этой рептилии рассказывает о существе, которое живет под землей в восточных Альпах (в Швейцарии, Лихтенштейне, Италии, Баварии и Австрии). Tatzelwurm не нападает на людей, только если человек потревожит его в логове. В основном злейший враг Tatzelwurm является Вольпертингер, который достаточно велик, чтобы побороть существо с телом змеи и головой кошки, если он, конечно, представляет угрозу.
ÐаÑÑинки по ÐапÑоÑÑ Tatzelwurm

3. Черный Шак, Англия
Это существо является огромной, призрачной, черной собакой с дьявольскими красными или зелеными глазами. Она блуждает по сельской местности Восточной Англии и если, у вас когда-нибудь случится несчастье столкнуться с ним – это предвестник скорой смерти или, по крайней мере, серьезно заболеете. По поверьям, если Черный Шак смотрит прямо в глаза, означает неминуемую смерть.
Некоторые рассказывают, что именно легенда о Черном Шаке, стала источником вдохновения для подобного существа в повести сэра Артура Конан Дойла «Собака Баскервилей». Однако, прежде чем отправиться в восточно-английскую деревню с ружьем, остерегайтесь того, что в регионе также есть многочисленные истории о крупных черных собаках, которые действительно помогают путешественникам безопасно вернуться домой, а не ищут одинокого путника, чтобы стать пророчеством о его гибели.
4. Василиск, Южная Европа
Современные фильмы на самом деле испортили наше представление о том, кем было существо Василиск. Когда оно впервые было описано Плинием Старшим в I веке до н.э., это была не что иное, как очень ядовитая змея длиной не более двенадцати пальцев.
Кроме того, легенда гласила, что василиск рождался, когда петух скрещивался со змеёй или жабой. И именно в Средние Века Василиск, чаще всего, походил по описанию на змею с головой петуха. Со временем, если перечитать истории фольклора прошлого, сила Василиска стала больше и смертоноснее, чем это было изначально в историях прошлых времён. Однако, его смертельный яд был заменен убивающим взглядом.
5. Кощей Бессмертный, Украина и Россия
Это существо в значительной степени является Волан де Мортом славянского фольклора. Кощей Бессмертный, не просто является злодеем, который принимает форму человека с магическими способностями, он настолько худой, что его кости выглядывают сквозь кожу. Поэтому неудивительно, что его имя происходит от славянского слова кости, намекая на его скелетный облик.
Точно так же, как Воланд де Морат, его нельзя просто так уничтожить, если отрубить голову или пронзить сердце. Его можно убить, если только сломать иглу удерживающую его душу, которая скрыта в другом объекте, который, в свою очередь, скрыт в другом и т. д. Чем не крестражи Волан де Морта? Рождение Матрешки происходит с древних времен, и теперь вы можете пофантазировать, почему каждая куколка являлась еще и скрытым сосудом. Поэтому и выплыла аналогия с крестражами известной книги. Наверняка Джоан Роулинг воспользовалась идеей матрешки, чтобы спрятать смерть вымышленного злодея.
6. Витте Вивен (White Wights), Нидерланды
Горе тому, кто который ночью блуждает по болотам северных и восточных Нидерландов. Держитесь подальше от захоронений, где между могилами стелется туман, потому что на самом деле это не природное явление, а белые духи (Витте Вивен на голландском языке), души умерших женщин, которые ночью бродят по сельской местности.
В некоторых историях они гадалки, которые будут помогать всем, кто нуждается в помощи. В других, что-то другое, пугающее. Однако кто отважился войти в сумрак тумана, исчезает там навсегда.
7. Nuckelavee, Шотландия
Согласно легенде, Nuckelavee – это погибель для встретившего его жителя Оркнейских островов. Его называют человек Дьявола, который, как тварь в одноименной книге Франкенштейн, сшит из частей мертвеца гниющий труп, размером с лошадь. Он поднимается из морских глубин, чтобы нападать на людей Оркнейских островов и питаться их плотью.
Дыхание этого существа, как сообщается, было настолько смрадным, что только от него могли засыхать целые поля засаженные злаками, заливные луга, после чего скот отказывался питаться подобной травой.

8. Стригои (strigoi), Румыния
Стригои лучше всего можно назвать «просто вампирами» по сравнению с такими существами, как Дракула или Кармилла. Они находятся на самом перекрестке вампиров, духов и колдунов из-за их разнообразной природы.
Стригои можно условно разделить на две категории: «strigoi viu» или живые стригои и «strigoi mort», мертвые стригои. Живые стригои еще являются и колдунами, которые, согласно легенде, поражают деревню, распространяя свою породу и увеличивая клан. Однако больше крови необходимо тем стригои, которые мертвые. О них очень хорошо рассказывает сериал «Штам» Гильермо Дель Торро.
9. Баубас, Литва
Это существо похоже на пугало, тощее, жуткого изможденного вида. Однако внешний вид не мешает темному демону с пронзительными красными глазами, длинными, тонкими руками и морщинистыми пальцами, приходить и похищать детей, которые плохо себя ведут.
Тем не менее, что делает Бауба по-настоящему ужасающим, заключается в том, что он запросто может проникнуть в любой дом. Баубам нравится прятаться под коврами или внутри темных щелей вашего дома. Чтобы выждать момент и скрыться, похитив вашего ребенка.
10. Кюльмкинг (Külmking), Эстония
Самое страшное существо в этом списке мы оставили на потом. Это Кюльмкинг – создание эстонской мифологии. Кюльмкинг – злой защитник леса, и если дети заблудившиеся в лесу потревожат его, он обязательно полакомится ими. Однако это существо не является хорошим духом в плохой день. Это беспокойный призрак нечестивых мертвецов.
Находясь поблизости с Кюльмкингом, вы рискуете подвергнуться преследованиям повсюду в дикой природе, так как у этого существа нет определенного места жительства, он может обитать в любом лесу. Хуже того, что некоторые истории повествуют о том, что, если Кюльмкинг проходит через тело кого-то человека, он становится злым и агрессивным. Таким образом, можно представить, откуда берутся серийные убийцы.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: