Алексей Кудрин: зря правительство Медведева повышает налоги, особенно НДС. Для этого нет оснований
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что правительство Медведева в отдельных моментах поступает неразумно. В частности, как уверен Кудрин, многие налоговые идеи последних дней не совсем разумны.
В частности, речь идет отчасти о налоге на самозанятых и особенно о повышении НДС. Для чего необходимо проводить подобные меры и к чему они в итоге приведут? Кудрин заявил, что стратегии экономического развития у правительства попросту нет, и это пугающая тенденция, потому что если ничего в плане модернизации экономики не сдвинется с мертвой точки, то в следующем году экономический рост не составит и 1%.

Зачем было повышать НДС?

Кудрин не понимает, для чего правительству понадобилось повышать НДС. Как он считает, эта меры не была ничем обусловлена. Ведь только в этом году профицит бюджета составил более 2 трлн рублей, то есть нельзя сказать, что денег нет.
Однако, как уверен Кудрин, правительство действует таким образом, как будто нужно активно искать деньги, то есть ситуация как будто у нас не профицит бюджета, а одни сплошные минусы.
Также Кудрина несколько удивило высказывание Медведева, что основа экономического развития России — сбор налогов. Если это так, то неужели стоит опасаться всем предпринимателям и всем самозанятым, что начнется тотальный контроль над расходами и доходами всех граждан? Опять же не особо виден смысл таких действий.

Ревизия от Кудрина

Кудрин уже не один месяц возглавляет Счетную палату, и в рамках работы он лишь находит недостатки правительства. Во-первых, Кудрин не всегда понимает обоснованность того, чтоб значительные суммы просто так уходили государственным банкам, причем даже без ревизии.
Условно говоря, есть госбанки, которые каким-то образом растеряли почти все свои деньги. Кажется, что нужно это дело проверить. Вместо проверки правительство просто этим банкам выделяет деньги, сколько те попросят.
Это разве разумно? А вдруг там люди украли деньги? Все подобные моменты, считает Кудрин, говорят о том, что почему-то правительство смотрит на многие государственные проблемы сквозь пальцы. Поэтому Кудрин предложил расширить полномочия Счетной палаты, чтоб можно было в большей мере контролировать расходы банков и других структур. Однако едва ли он получит эти полномочия, потому что остальных высших чиновников все устраивает.
Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: