Опухоль спинного мозга: симптомы, причины, проведение диагностических исследований, лечение и возможные последствия
Доброкачественные или злокачественные новообразования в области спинного мозга встречаются достаточно редко - всего в 10 % случаев всех патологий органа. Они могут быть первичными или вторичными (метастазы рака соседних органов).
Симптомы опухоли спинного мозга могут не проявляться длительное время, особенно если она имеет доброкачественный характер. Рост новообразования ухудшает ситуацию. У мужчин и женщин заболевание развивается с одинаковой частотой. Редко опухоль появляется у людей преклонного возраста и детей.

Причины появления

Прежде чем рассмотреть симптомы опухоли спинного мозга, нужно узнать, почему она появляется. Причины бывают двух типов.
Внутренние причины:
  • Генетические изменения на этапе внутриутробного развития.
  • Метастазы новообразований других органов.
  • Ранее перенесенные онкологические болезни.
  • Частые стрессовые ситуации, эмоциональные всплески.
  • Нейрофиброматоз.
  • Нарушения функциональности иммунитета.
  • Воспалительные патологии.
  • Церебротинальный ангиоматоз.
  • Травма позвоночного столба.

Внешние причины:
  • Сложная экологическая обстановка.
  • Проживание в непосредственной близости с высоковольтными линиями.
  • Влияние радиации.
  • Воздействие химикатов, токсических средств.
Доброкачественная опухоль спинного мозга, если она не растет, может не проявляться длительное время и обнаруживается совершенно случайно.

Классификация болезни

Классификация опухолей спинного мозга такова:
  1. По происхождению: первичные, вторичные.
  2. По уровню доброкачественности: гистологические (клеточный рак: ангиома, липома, саркома), топографические.
Также недуг классифицируется месту расположения:
  1. Интрамедуллярная опухоль спинного мозга. Она разрастается внутри позвоночника и способна поражать вещество головного мозга. Главная опасность таких образований заключается в травмировании позвоночного столба. Образование таких опухолей связано с нарушением в структуре спинномозговой жидкости в случае передавливания яремной вены. У человека нарушается подвижность, а также ухудшается чувствительность.
  2. Экстрамедуллярная опухоль спинного мозга. Такие виды новообразований считаются самыми коварными. Они начинают расти на внешней оболочке спинного или головного мозга. Их опасность заключается в том, что они дают метастазы. Такие образования характеризуются четкой неврологической симптоматикой. Для их удаления используются малоинвазивные методы, чтобы избежать повреждения спинного мозга.
  3. Интрадуральные опухоли. Они растут в оболочке спинного мозга и давят на него, вызывая различную тяжелую симптоматику. Такие образования могут обнаруживаться и на нервных отростках. Чаще всего они являются первичными, однако имеют благоприятный исход. Хирургическое вмешательство тут необходимо только в случае быстрого увеличения размеров опухоли.
  4. Экстрадуральные. Такие опухоли развиваются реже всего. Они бывают истинными и ложными. В первом случае новообразование формируется внутри спинномозгового канала. Опухоль включает нервные корешки, наружный слой твердой оболочки, жировые клетки и кровеносные сосуды.

Также можно выделить такую классификацию новообразований:
  1. Невринома. Чаще всего она развивается на месте высокодифферинцированных клеток. В большинстве случаев она доброкачественная и не представляет угрозы для жизни.
  2. Липома. Это образование состоит из жировых клеток. Оно не склонно к перерождению, однако способно быстро расти и разрушать позвоночник, поэтому его функциональность нарушается.
  3. Эпендимома. Она может быть доброкачественной или злокачественной. Развивается она в нервных проводящих тканях. Опасна тем, что способна давать метастазы в спинном мозге. Пораженные клетки распространяются посредством ликвора.
  4. Ангиома. Ее особенностью является присутствие кровеносных и лимфатических сосудов. Если вовремя не вмешаются врачи, то есть риск возникновения внутреннего кровотечения.
  5. Саркома. Такое образование является злокачественным. Оно может развиваться из любой соединительной ткани. Обнаруживается опухоль у пациентов старше 25 лет.
Опухоли головного и спинного мозга опасны осложнениями, поэтому при малейших признаках поражения органа нужно обследоваться.

Видео по теме

Симптоматика патологии

В большинстве случаев симптомы опухоли спинного мозга неспецифичны, поэтому сразу заподозрить патологию получается далеко не всегда. Общие проявления болезни таковы:
  • Болевой синдром в области спины, имеющий свойство распространяться на весь позвоночник.
  • Атрофия мышечной ткани.
  • Нарушение чувствительности в руках или ногах (в зависимости от локализации опухолевого процесса) или полный паралич.
  • Проблемы с походкой: человек может спотыкаться и падать.
  • Снижение тактильной чувствительности.
  • Парезы и параличи.
  • Нарушение кишечной моторики, работы выделительной системы.
  • Сонливость, быстрая утомляемость, общая слабость.
  • Проблемы с глотанием: трудности при разговоре.
  • Патологии сердечной системы.
  • Вегетативные дисфункции. При значительном развитии опухолевого процесса нарушается работа выделительной системы. На последних стадиях развития патологии наблюдается недержание кала, самопроизвольное выделение мочи.

Также некоторые симптомы опухоли спинного мозга можно объединить в синдромы: корешковый, проводниковый.

Проявления болезни в зависимости от локализации

Симптомы опухоли спинного мозга (прогноз недуга зависит от степени поражения) определяются также местом расположения новообразования. Причем проявления несколько отличаются:
  1. Опухоли шейного отдела спинного мозга. У пациента появляется боль в этой области, причем она распространяется на другие части позвоночника. Мышцы постепенно атрофируются, чувствительность и подвижность рук ограничивается. Патология распространяется на диафрагму, поэтому у человека нередко развивается дыхательная недостаточность.
  2. Опухоль в грудной части. Тут болевой синдром имеет опоясывающий характер. Чувствительность может исчезать и в руках, и в ногах. Двигательные функции тоже нарушаются.
  3. Опухоль в поясничном отделе. Болевой синдром распространяется на нижнюю часть спины и живота. Происходит нарушение кровообращения внутренних органов. Мышцы бедра атрофируются. Если подвижность и чувствительность ног ухудшается, то руки при этом не страдают.
  4. Опухоль в крестцовой части. Пациент ощущает боль, которая распространяется на ноги и поясницу. Она часто усиливается в ночное время и при движении.
Несмотря на локализацию новообразования, необходимо постараться определить симптомы опухоли спинного мозга на ранних стадиях развития. В этом случае увеличивается шанс на благоприятный исход.

Стадии развития

Нужно помнить, что любое повреждение спинного мозга отличается коварностью, ведь симптомы не всегда специфичны. Можно выделить несколько стадий развития патологии:
  1. Неврологическая. Тут наблюдается потеря чувствительности в легкой степени. В области спины обнаруживается болевой синдром, но его интенсивность незначительна. На такой стадии пациент может находиться годами, не подозревая о проблеме. Таким течением часто характеризуются доброкачественные опухоли с медленным ростом. На протяжении 10-15 лет человек не обращается к доктору, так как и не подозревает о всей серьезности ситуации.
  2. Браун-Сакаровская. После того как новообразование разрастется, оно начинает давить на спинной мозг и может смещать его. Тут симптоматика усиливается.
  3. Парапарез. На этом этапе происходит нарушение функциональности вегетативной системы, органов тазовой области. Сенсомоторные расстройства становятся более выраженными. У человека появляется паралич конечностей, причем он может быть как временным, так и постоянным. В области над новообразованием кожа становится красной. Если опухоль злокачественная, то паралич наступает в течение 3-4 месяцев. Длительность жизни тут составляет полгода-год.

Если появились симптомы опухоли спинного мозга, прогноз определяется степенью развития и злокачественности патологического процесса, эффективностью и своевременностью терапии.

Диагностика болезни

Симптомы опухоли шейного отдела спинного мозга во многом схожи с поражением других его частей, но тактика лечения всегда подбирается индивидуально. Для этого следует пройти обследование, которое предполагает такие исследования:
  1. Сбор анамнеза. Специалист должен выяснить, когда появились первые симптомы, чем характеризуется клиническая картина.
  2. Исследование структуры хромосом. При онкологическом поражении клеток изменяется их ДНК.
  3. Рентгенография. Делается она в двух проекциях. Благодаря такому исследованию можно обнаружить расширение позвонковых дужек, разрушение костной ткани, ее смещение.
  4. Миелография. Представленное исследование предусматривает использование водорастворимого контраста.
  5. Анализ крови на онкомаркеры.
  6. Ангиография - контрастное определение состояния кровеносных сосудов спинного мозга.
  7. Неврологическое исследование. Тут проверяется чувствительность частей тела, рефлексы, уровень мышечного тонуса, сенсорная сила.
  8. КТ или МРТ. Указанные методики дают полную и точную информацию относительно типа и локализации образования, степени поражения позвоночника и спинного мозга.
  9. Спинномозговая пункция. В ликворе может присутствовать слишком большое количество белка.
  10. Сцинтиграфия. Она применяется при подозрении на наличие онкологической опухоли. Исследование способно обнаружить ее на ранних стадиях развития.

Диагностика обязательно должна быть дифференциальной. Важно отличить опухоль от межпозвоночной грыжи, врожденных аномалий строения позвоночника, атрофического склероза (не менее опасное заболевание), спинномозгового инсульта.

Лечение болезни

По МКБ опухоли спинного мозга присвоены такие коды: С.72 (злокачественное новообразование), D.33.3 (доброкачественные новообразования). В любом случае заболевание необходимо лечить, чтобы не возникло осложнений. Существуют разные методы терапии.
Способы лечения
Название методаОсобенности
ТерапевтическийОн используется на любом этапе лечения, но самым эффективным будет только на ранних стадиях развития патологии, когда иммунитет еще может самостоятельно бороться с опухолью. Лекарства помогают при небольшом объеме пораженных тканей и отсутствии метастазов, если новообразование не растет слишком быстро
ХирургическийУдаление опухоли спинного мозга - основной способ лечения, который в некоторых случаях помогает полностью избавиться от проблемы. Успех вмешательства зависит от общего состояния пациента, степени распространения патологического процесса и поражения спинного мозга, уровня его злокачественности. Интрамедуллярная опухоль спинного мозга трудно поддается лечению, так как развивается внутри позвоночника и может повреждать его
Ультразвуковая аспирацияЭто малоинвазивный способ борьбы с болезнью, который заключается в удалении образования путем ультразвукового луча. Он наводится прямо на опухоль, причем с высокой точностью. Побочных эффектов такая операция практически не вызывает
Лучевая терапияПри опухоли спинного мозга операция является единственным способом устранить проблему. Но она требует дополнительного лечения и реабилитации. Лучевая терапия применяется в том случае, если небольшую часть поврежденных клеток не получилось удалить. Ее используют, если опухоль неоперабельна или присутствуют метастазы. Существенным недостатком такого метода терапии является огромное количество побочных эффектов, ведь повреждаются здоровые ткани. Чтобы восстановиться после такого лечения, требуется длительное время
ХимиотерапияЕе назначение зависит от распространенности патологического процесса. Тут очень важно правильно подобрать препараты. Вводятся они преимущественно внутривенно, хотя в редких случаях инъекции делаются в мышцу
РадиотерапияНа опухоль специалисты воздействуют потоком гамма-лучей. Он способен полностью уничтожить ДНК пораженных клеток. Назначается такое лечение чаще при больших новообразованиях
Что касается использования народных средств, то они должны быть разрешены врачом. При этом стоит помнить, что отвары не являются панацеей и не могут избавить от новообразования. Но уменьшить его размеры, приостановить рост, укрепить иммунитет народные рецепты могут.

Особенности терапевтической схемы

Общие принципы лечения в этом случае таковы:
  • Следует принимать такие отвары трав, которые восстанавливают иммунитет, нормализуют функциональность внутренних органов, очищают организм от токсинов.
  • Стараться проходить назначенные курсы терапии, чтобы исключить развитие метастазов.
  • Соблюдать диету.
  • Стараться сохранять эмоциональное, психологическое равновесие. Нестабильность нервной системы только усугубит положение.
После оперативного вмешательства пациенту требуется длительный период реабилитации. Он предусматривает применение массажа, лечебной гимнастики, а также физиотерапевтических процедур. Их целью является быстрое восстановление поврежденных тканей и подвижности позвоночника, улучшение чувствительности конечностей. Регулярное выполнение упражнений предотвратить мышечную атрофию, улучшит кровообращение и микроциркуляцию, нормализует питание тканей.

Прогноз и осложнения заболевания

Тут все зависит от величины опухоли, степени повреждения спинного мозга, разрушения позвоночника. Своевременное удаление экстрамедуллярной опухоли дает шанс на полное выздоровление. Внутренние новообразования имеют более неблагоприятный прогноз. Даже операция не всегда может помочь, так как спинной мозг может быть слишком сильно поврежден.
Инвалидность вызывают первичные опухоли. При ранней диагностике и корректной терапии прогноз благоприятен. Если же лечение будет неправильным или запоздалым, то возникают такие осложнения:
  • Систематические боли в области спины, которые не получается снять даже сильными препаратами.
  • Нарушение подвижности и, как следствие, инвалидность.
  • Недержание кала, мочи.
  • Проблемы с чувствительностью определенных частей тела.

Своевременная терапия поможет избежать таких проблем. Однако пациенту необходимо обратиться к опытному специалисту. Самолечение в таком случае смертельно опасно.

Профилактика патологии

Специфических советов, которые могли бы на 100 % помочь избежать патологии, нет. Однако необходимо соблюдать общие рекомендации специалистов:
  • Вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек и продуктов, рационально питаться.
  • Своевременно обращаться к врачам при появлении непонятных симптомов, а также периодически проходить профилактические медицинские осмотры.
  • Укреплять иммунитет. Тут необходимо употреблять поливитамины, закалять организм.
  • Избегать вирусных и инфекционных патологий. Во время эпидемий не контактировать с зараженными людьми.
  • Избегать эмоциональных всплесков, стрессовых ситуаций.
  • Не допускать травм позвоночника.
Внимательное отношение к собственному здоровью поможет избежать появления патологии или же обнаружить ее на ранних стадиях, когда побороть ее будет проще. Опухоли спинного мозга могут оставить человека инвалидом или вообще убить, поэтому при появлении первых же симптомов необходимо обследоваться.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: