СТАЛИН ОТПРАВЛЯЛ В ГУЛАГ ВСЕХ, КТО ПОПАЛ В ПЛЕН. ИЛИ НЕТ? ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ
Одна из «страшилок» о Сталине – то, что практически все, кто побывал в плену, в обязательном порядке после освобождения отправились в сталинские лагеря.

Про это говорят регулярно, много. Меня всегда удивлял этот момент, так как один из старших родственников в годы войны как раз прошел через плен и ни в каких лагерях не сидел.
Более того, был почти сразу после освобождения направлен служить в армии дальше, война то еще не закончилась, а он был вполне сильным. Но это отдельный и частный момент, по которому нельзя сделать общие выводы. А как вообще поступали с бывшими пленными? А вот так.
27 декабря 1941 года вышло решение ГКО №1069сс и приказ №0521 по которым для проверки освобожденных из плена были созданы фильтрационные лагеря. Это как раз очень понятно и на войне необходимо – проверить, кого там освободили и не диверсанты ли это на самом деле – очень даже надо. Так вот, по этому приказу всех освобожденных делили на три группы: военнопленных и окруженцев, во вторую включали – полицаев, старост и прочих, подозреваемых в измене, в третью – гражданских призывного возраста, живших на территории, занятой немцами.
Как проходила проверка? Вот пример из «Справки о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных на 1 октября 1944 года»:
Всего через спецлагеря проверку на тот момент прошли 354 592 человека, в том числе 50 441 офицер. Из них в Красную Армию отправили 249 416 человек, в том числе 27 042 офицера.
Причем офицеров в основном отправили на формирование штурмовых батальонов. Всего на формирование таких батальонов было отправлено 18 382 человека, из них офицеров 16 136 человек. Далее – 30749 человек из проверенных было отправлено в промышленность, 5924 человека на формирование конвойных войск. Убыло по разным причинам – 5347 человек, 51601 человек продолжали проходить проверку. Было арестовано 11 556 человек, в том числе 2083 человека – агенты разведки и контрразведки немцев.
То есть, арестовано было менее 4% из общего числа бывших военнопленных. Большая часть благополучно проходила проверку и отправлялась служить дальше или на работу в промышленность в зависимости от состояния здоровья и результатов проверки. С офицерами ситуация была несколько жестче, многих из них после проверки отправляли в штурмовые батальоны. И это понятно – с офицеров спрос всегда был и должен был быть больше.
Вот такой был реальный расклад с отправленными в ГУЛАГ бывшими военнопленными. Но это же неинтересно, куда лучше «жить не по лжи», как Солженицын…
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: