Самые экономные миллионеры мира
Скрудж Макдак – диснеевский персонаж мультика, знаком каждому с детства. 
Любимым развлечением дядюшки Скруджа было купание в огромных горах золотых монет, которые он накопил в хранилище, но для близких он был готов удавиться за копейку. 
Среди реальных миллионеров есть много таких «дядюшек Скруджей», их стремление к экономии перерастает в настоящую паранойю.

Джон Рокфеллер

Джон Рокфеллер благотворительность, деньги, миллионер, нищета, скряга, финансы, экономия

Его имя стали произносить в народе, когда хотели обозначить баснословное богатство. Рокфеллер — это первый долларовый миллиардер в мире. Он считал, что своим состоянием обязан отцу, который приучил его торговаться и экономить. Когда Джон был совсем маленьким, он уже начал зарабатывать деньги, помогая соседям. Маленький скряга даже вел бухгалтерию.
В семье Рокфеллера царила жестка экономия. Младшие дети донашивали одежду за старшими и все были обязаны вести записи своих расходов. За отказ от конфет и труд – дети получали премию, а уж если нашалили – штраф.
Но несмотря на такую экономию в семье, Джон Рокфеллер активно занимался благотворительностью. При его финансовой поддержке был открыт Медицинский институт, который назвали его именем. На деньги Рокфеллера основаны: Чикагский университет и благотворительный фонд. В общей сложности на благое дело он пожертвовал около полумиллиарда долларов. Ничего себе «скряга»!

Микеланджело Буонарроти

Микеланджело Буонарроти благотворительность, деньги, миллионер, нищета, скряга, финансы, экономия

Микеланджело – великий скульптор эпохи Возрождения, своим уникальным талантом он заработал несметное состояние. Получая огромные гонорары, он складывал денежки в сундук, при этом постоянно жаловался, что голодает. Микеланджело торговался в лавке, никогда не покупал новую мебель и ходил в драной одежде. Современники шутили по поводу скупости мастера и считали, что именно поэтому его статуи почти раздеты. У Микеланджело было много родственников, некоторые из них жили в нищете, но великий скряга никому не помогал. После его смерти сундук с золотом нашли. На накопленные средства можно было построить огромный дворец!
Автор «Жизнеописаний» Джорджо Вазари писал: «Многие обвиняют Микеланджело в скряжестве, но это не совсем так. Я часто видел, как много своих идей, чертежей и рисунков он безвозмездно отдавал коллегам…»

Генриетта Хоуленд Грин

Генриетта Хоуленд Грин благотворительность, деньги, миллионер, нищета, скряга, финансы, экономия

Грин еще называли – «Ведьмой с Уолл-стрит». Она была самой успешной финансисткой двадцатого века. 100 миллионов долларов — это состояние, которое она оставила после смерти, сегодня эта сумма равна примерно 20 миллиардам. Грин занесена в Книгу рекордов Гинесса как самый жадный человек на свете.
Она всю жизнь жила в дешевых съемных квартирах, хотя в её владении были целые жилые кварталы Чикаго. Она грела овсянку на батарее центрального отопления, чтобы не пользоваться плитой. При огромных заработках, семья Грин с детьми жила за чертой бедности. Про жадность «Ведьмы» ходили легенды: она никогда не мыла руки, покупала поломанное печенье и снашивала одежду до лохмотьев.
Самым страшным примером нездоровой жадности стал случай с её сыном, она не захотела вести его к платному врачу, и в результате мальчик остался без ноги. Умерла Грин в 82 года, после того как служанка огорошила её информацией о цене молока. После её смерти, дети много средств потратили на благотворительность. Видимо были не в маму…

Ингвар Кампрад

Ингвар Кампрад благотворительность, деньги, миллионер, нищета, скряга, финансы, экономия

Кампрад — основатель сети магазинов IKEA, совсем недавно считался самым скупым миллионером в мире. Он умер в январе 2018 года. За свою жизнь он заработал 28 миллиардов долларов. Он часто ездил по миру, предпочитая жить в трехзвездочных отелях. На завтрак Ингвар старался съесть столько, чтобы хватило на целый день. А уж если приходилось оплачивать еду самому, он не брезговал и обычным гамбургером. Когда Ингвар ездил в командировки, то пользовался общественным транспортом.
Одеваться — предпочитал исключительно на распродажах.
Получать недурную прибыль он научился уже в детстве, провернув выгодную сделку с карандашами и ластиками. Он продал эти канцелярские товары своим одноклассникам, взяв с них тройную цену. Доставалось и работникам его компании, бедолаги обязаны были использовать писчую бумагу с обеих сторон и включать во всем режим экономии. Дом Ингвара Кампрада обставлен мебелью и товарами из IKEA. Исключение составляло только любимое кресло, которому более 30 лет.

Джон Пол Гетти



Гетти – нефтяной король. Тридцать лет назад он считался самым богатым человеком в мире. В число скряг его записали недаром: он носил дешевую и мятую одежду, потому что экономил на утюге. В доме он установил таксофоны, чтобы не оплачивать разговоры гостей и слуг. Но самым жестким примером параноидальной жадности, стал отказ Гетти платить выкуп за похищенного внука. Преступники требовали 17 миллионов долларов, на что Гетти сказал: » У меня четырнадцать внуков, если я буду платить, то похитят всех». После того как похитители прислали кусок уха мальчика, дедуля начал с ними торговаться и снизил размер выкупа до 3 миллионов. Американский режиссер Ридли Скотт взял этот случай для сюжета фильма «Все деньги мира».
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: