Воспоминания о больших писателях 90-х: Чубайс, Кох, Немцов и другие
Сегодня мы вспомним самых высокооплачиваемых писателей наше страны, ведь этой осенью исполнился 21 год двум самым загадочным книгам России, чьи авторы получили гигантские гонорары, которые и не снились ни Акунину, ни Улицкой, ни даже Донцовой. Причем, одна книга была написана через годы после получения за неё баснословных денег, а ради второй Президент Ельцин выпустил свой Указ о декларировании доходов чиновников на несколько дней позже.

Классики русской литературы Чубайс и компания
Итак, книга первая. Ненаписанная, но оплаченная. Должна была она называться «История приватизации в России». Объем сего шедевра планировался почти в 360 страниц, что, по сути, немного, но в данном случае важней объема неизданного тогда шедевра были его авторы и гонорары, успешно полученные этими авторами. 
Итак, 12 мая 1997 года заместитель председателя Правительства Российской Федерации, первый заместитель председателя Госкомимущества России Альфред Кох, глава Госкомимущества Максим Бойко, заместитель председателя Правительства РФ, министр Госимущества Максим Бойко подписали договоры с издательством «Сегодня-пресс», которое контролировалось группой ОНЭКСИМ (Потанин-Прохоров), на издание книги «история приватизации России». 
6 июня 1997 года такой же договор подписал и первый вице-премьер, министр финансов Анатолий Борисович Чубайс. А в конце сентября 1997 год к коллективу авторов присоединился руководитель федерального управления по делам о несостоятельности Пётр Мостовой.  Согласно этим удивительным договорам, каждому из авторов полагался гонорар в 90 тыс. долларов. Итого за 360 ненаписанных страниц пятерка приватизаторов и высших чиновников страны во главе с Анатолием Чубайсом получила 450 тысяч долларов. 
Не верите? Вот факты: 27 мая Альфред Кох перечислил на имя жены в банк КРЕДИ-СУИСС сумму в 311,8 млн рублей (эквивалентную 90 тыс. долларов); 2 июня такую же сумму перечислил на счёт в «Альфа-банке» Максим Бойко; 4 июня Александр Казаков получил 311,9 млн рублей в кассе издательства «Сегодня-пресс»; 7 октября получил аванс на свой счёт в банке «МЕНАТЕП» Петр Мостовой, а Анатолий Чубайс деньги получил на свой счёт в МОСТ-банке двумя платежами 10 июня 1997 года.


Разумеется, на тот момент никакой книги еще и близко не было написано, не деньги будущие авторы получили сполна. И получается, что почти полумиллионный (в долларах) гонорар, полученный от близкой структуры«ОНЭКСИМа» (швейцарской компании Servina Trading S. A.) пятеркой главных приватизаторов за ненаписанную книгу, очень уж напоминаетвзятку за «успешно проведенный» этими большими писателями конкурс по продаже «Связьинвеста», который и выиграл тот же «ОНЭКСИМ». 
В итоге уголовное дело было возбуждено в 1997 году только в отношении Альфреда Коха, но вскоре очень быстро было закрыто по амнистии, а остальные во главе с Чубайсом отделались серьезным испугом и лишились своих должностей. Лишь Анатолий Борисович, потеряв должность министра финансов, умудрился остаться первым вице-премьером до марта 1998 года. Разумеется, никто из них баснословные гонорары издательству не вернул. 
   Анатолий Борисович, а как вы считаете, 90 тысяч долларов в качестве гонорара соответствуют вашим литературным талантам? Если да, то тогда вы получаете больше нобелевских лауреатов и, может быть, имеет смысл заняться писательским творчеством вместо нанотехнологий?   
Борис Немцов – самый дорогой литератор России
Май 1997 года. Тогдашний первый вице-премьер Борис Немцов в перерыве между пересаживанием чиновников на «Волги» и надеждами на то, что станет преемником Ельцина, сотворил литературный шедевр аж на целых 115 страниц под названием «Провинциал». Разумеется, в этой маленькой книге Борис Ефимович вкратце рассказал о собственной гениальности и прозорливости, что, разумеется, делало её абсолютно нечитаемой. 
  Но, как оказалось, гонорар первый вице-премьер Немцов получил за 115 страничек текста весьма немаленький - 100 тысяч долларов. Ему, Немцову причиталось от издательства «Вагриус» (совладелец – Владимир Григорьев) 75 тысяч зеленых, а 25 тысяч полагалось Ларисе Крыловой, которая и изваяла этот краткий шедевр. Организовывал получение Немцовым денег партнер Григорьева по ряду фирм бизнесмен Сергей Лисовский – тот самый, который годом ранее выносил из Белого Дома коробку из-под бумаги «Ксерокс» с полумиллионом долларов на «выборы Ельцина». 
И в свое время «Новая газета» опубликовала прослушку разговора Бориса Немцова с Сергеем Лисовским, касательно откровенных разборок «за гонорар». Разумеется, этот материал с сайта «Новой» по-быстрому исчез, но сами знаете, рукописи не горят. Привожу частично: 
Немцов. Я прождал две недели, сейчас мне надо заполнять декларацию соответственно с указом президента. Я ее сейчас не заполню, допустим, потому что у меня нет денег на самом деле. Потом выяснится, что я эти деньги скрыл, будет скандал международный.
Лисовский. Подожди. Мы же можем тебе дать сейчас все документы. Там же идут банковские платежи, но не от меня это зависит. Я готов тебе все платежки предоставить.
Немцов. Какие платежки?! Мне не нужны никакие платежки! Там будут живые деньги проверяться.
Лисовский. Я понимаю. Эти деньги придут, но я ничего отменить не могу, все запущено, мы ждем на днях все эти выплаты. Мы можем дать справку с тех денег, которые придут, но время прихода не от нас зависит. Деньги уже точно придут, я гарантирую стопроцентно…
Немцов. Можно задать один вопрос? Когда будут деньги? Дату назовите.
Лисовский. Я тебе готов ответить через два часа.
Немцов. Через два часа я буду в Газпроме
Лисовский. В течение дня я готов перезвонить, когда ты будешь на месте. А то, что это будет, я тебе гарантирую, потому что все сделано с нашей стороны - все проводки, все документы, все контракты…
Немцов. Дело даже не в этом. Если бы не царский этот указ о подписании декларации... Это скандальное дело, потому что они будут расценивать это как простой обман.
Лисовский. Постой. Я гарантирую. Ты можешь внести это в декларацию.
Немцов. Я не буду вносить, потому что там проверка начнется.
Лисовский. Деньги придут.
Немцов. Короче, слушай меня. Этот вопрос стал чисто политическим. Мне неприятно, что он таким стал. Из-за того, что вы не соблюдаете условия договора. Почему вы не соблюдает сейчас не обсуждаю. Вопрос это политический! Меня интересует дата конкретная и твоя расписка, что в такой-то день будут перечислены такие-то суммы, - твоя личная, не Григорьева какого-то, который за нос всех водит, а твоя. Ты пишешь: я, Лисовский, обязуюсь, что к такому-то числу в соответствии с договором такая-то сумма Немцову будет перечислена на счет. И там есть еще Лариса Крылова, мой соавтор. Ей там 25 тысяч. Там общий платеж 100 тысяч - как ты знаешь, как договаривались. Правильно? 
Лисовский. Да.
Немцов. Иначе я не могу заполнять декларацию. Я - автор указа и не могу ее заполнить. Я сейчас прошу Бориса Николаевича, чтобы он попридержал указ из-за вас (!!!. Авт.).
Лисовский. Когда должны прийти деньги, чтобы ничего не задерживать?
Немцов. Указ выйдет по моей просьбе послезавтра. Хотя он его подписал вчера (!!!. Авт.).
Лисовский. Значит, завтра у тебя должны быть деньги.
Немцов. Не завтра, можно послезавтра.
Лисовский. Понял.
Немцов. Вы меня подставляете, бл..., на ровном месте.
Так еще один большой писатель Борис Немцов, находясь на должности первого вице-премьера, получил за 115-страничную брошюру о себе любимом 100 тысяч долларов. При этом Немцов умудрился даже задержать на несколько дней публикацию Указа президента Ельцина о декларировании доходов, чтобы легализовать эту немалую сумму, что само по себе уже является преступлением. Но «провинциал» Борис Ефимович избежал каких-либо наказаний за эту грязную историю, ставшую публичной, и лишился своего поста лишь через год во время августовского кризиса 1998 года. 
Вот они настоящие писатели, большие дарования, получавшие по много тысяч долларов за каждую страничку своих писаний или даже просто намерений что-либо написать. А вы говорите - Бродский, Довлатов, Аксёнов! Рядом они не стояли с Чубайсом, Кохом и Немцовым. Если судить по гонорарам…    
Оригинал. Все самое интересное на моем сайте oleglurye.com
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: