Варшава продолжает требовать от Германии $850 млрд репараций
Власти Польши настаивают на том, чтобы Берлин выплатил $850 млрд за Вторую мировую войну. Как заявил в интервью Der Spiegel польский парламентарий Аркадиуш Муларчук, если Германия хочет иметь моральное право на лидерство в ЕС, то она должна сначала выполнить свои обязательства перед Варшавой. По его словам, эти деньги Польша направит на развитие экономики, науки и инфраструктуры.
фото: ruwikipedia
Нападение нацистской Германии на Польшу, 1939 год
Депутат польской правительственной партии «Право и справедливость» Аркадиуш Муларчук в интервью Der Spiegel пояснил, что военные преступления не имеют сроков давности, поэтому Варшава ждет от Берлина выплаты репараций за Вторую мировую войну.
По словам парламентария, этот вопрос остается открытым. Также он пояснил, что в 1947 году Польша оценила военный ущерб в $48,8 млрд, что в пересчёте по нынешнему курсу составляет $850 млрд. «Немецкие солдаты массово убивали поляков, чтобы повредить нашему демографическому потенциалу», а их оккупационная политика была направлена на уничтожение польских элит», - уточнил депутат, добавив, что эти потери невозможно восстановить.
В свою очередь, журналист Der Spiegel спросил у депутата, будет ли Польша требовать компенсацию от России и Украины, которым отошли польские земли. На это Муларчук ответил, что войну начали и проиграли именно немцы. При этом он напомнил, что по условиям Потсдамского соглашения, Варшава должна была получить компенсацию из репараций, выплаченных СССР, но на деле этого не произошло.

По мнению польского депутата, если Германия будет выплачивать эту сумму на протяжении десятилетий, то это будет напоминанием для страны о том, что такие войны нельзя начинать — иначе это дорого обойдётся будущим поколениям.

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: