Экодуки — это мосты или туннели, которые позволяют животным безопасно пересекать дороги, в частности, автотрассы. Экодук снижает вероятность появления животных на дороге, которое зачастую приводит или к смерти животного, или к ДТП.
Первые подобные мосты появились во Франции в 50-х годах прошлого столетия, затем стали отстраиваться в других странах Европы. На сегодняшний день Европа является лидером в этом секторе. В одних только Нидерландах построено более 600 экодуков, которые спасают жизнь барсукам, кабанам и оленям. Эта страна также может похвастаться самым длинным в мире мостом для животных, протяжённость которого составляет 0,8 километров. В России первый экодук был построен в 2016 году на 170-м километре трассы М3 «Украина». До этого попытки осуществления строительства моста для животных в России предпринимались в 2013 году на трассе под Переславлем-Залесским в Ярославской области. Однако возведение экодука в этом месте так и не состоялось.

Помимо крупномасштабных мостов для животных, существуют также более маленькие проекты. Например, временный мост на острове Рождества в Австралии ежегодно спасает жизнь миллионам красных крабов, которые в ноябре/декабре мигрируют из тропических лесов на побережье Индийского океана для размножения. А в Вашингтоне веревочный мост помогает белочкам пересекать оживлённую улицу.
США

Бельгия

Нидерланды

Германия

Канада

США

Нидерланды

Австралия

США



Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: