Анна Ярославна или Анна Киевская, она же Анна Русская.
(Родилась по разным источникам: около 1024, около 1032 или 1036 — умерла в 1079 или1089(?) - младшая из трех дочерей киевского князя Ярослава Мудрого от брака с Ингегердой Шведской.
Записала своё имя в мировую историю, когда вышла замуж за французского короля Генриха I и начала править, кстати, скорее всего в этот момент ей было 14 лет...
Что самое удивительное, русские летописи об этом заметном факте дипломатических и династических отношений вообще ничего не говорят. Об этом пишут только европейские летописи.



Анна выросла при княжьем дворе в Киеве и получила хорошее образование: уже в юности знала греческий язык и латынь. В 1048 г. в далекий Киев, где она жила вместе с отцом и четырьмя сестрами, французский король Генрих I Капетинг направил пышное посольство.
Послам было поручено получить согласие на брак одной из дочерей киевского властителя с Генрихом, ибо даже до Франции «дошла слава о прелестях принцессы, именно Анны, дочери Георгия (Ярослава)». Король велел передать, что он «очарован рассказом о ее совершенствах».
Анна была красива (по преданию, она имела «золотые» волосы), умна и получила неплохое по тому времени образование, «прилежа книгам» в доме своего отца. Согласие родителей на брак княжны с французским королем было получено, и 4 августа 1049 г. Анна Ярославна, совершив длительное путешествие через Краков, Прагу и Регенсбург, въехала в Париж, точнее на территорию современного Парижа, а тогда это был Сен - Дени, где и была обвенчана с Генрихом I. Надо отметить, что Генрих I был неграмотным и расписывался "крестиком". Хотя "крестик" был на самом деле сложной фигурой в виде креста с буквами - королевской монограммой...
Сохранился её автограф кириллицей под одним из актов: АНА РЪИНА (то есть лат. Anna Regina, «королева Анна»; возможно, запись второго слова отражает старофранцузский язык — roine, reine.
А есть версия, что это слово русская... Напомню что росы, урусы, русы, россичи, русичи, русские жили именно под Киевом. Русь (русы, в ед. числе ру́син) — народ или племя, давший своё имя и составивший социальную верхушку первого государства восточных славян - Руси, в современной литературе известного как Древняя Русь или Киевская Русь.
Его этническая идентификация является дискуссионной, поскольку в одних источниках русь отождествляется со славянами, в других — чётко отличается от них. История руси может быть достоверно прослежена с 1-й пол. IX века, хотя её точная реконструкция остаётся ненадёжной из-за недостатка и противоречивого характера источников. К середине X века «русский род», составляющий дружину соплеменников во главе с князем киевским, объединил под своей властью территорию словен, полян, части кривичей и поставил в зависимость от себя большую часть остальных восточно-славянских племенных союзов и ряд финно-угорских племён.
В результате интеграции руси со славянским населением бассейна среднего Днепра название Русь — «Руськая земля» — распространилось сначала на полян, а позже на всё население Киевской Руси.)
В Париже хранится привезенное ею из Киева Евангелие, которым Анну благословил перед отъездом ее отец. Евангелие написано на церковнославянском языке. Французские короли при помазании давали Богу обет на этом Евангелии, и так как славянская азбука им была совсем незнакома, то они принимали ее за какой-то неведомый магический язык.
22 июля 1717 года, когда император Петр Великий посетил Реймс, ему показали это Евангелие и пояснили, что никто из людей не знает этого «волшебного языка». Каково же было удивление французов, когда Петр начал бегло читать его вслух!
(Есть данные что это всего лишь выдумки отдельных авторов, а само евангелие вообще 16 столетия.)
Анна принимала участие в управлении государством – на документах той поры рядом с подписью её мужа встречается и её подпись. Римский папа Николай II, по легенде, удивленный замечательными политическими способностями Анны, написал ей в письме: «Слух о ваших добродетелях, восхитительная девушка, дошел до наших ушей, и с великою радостью слышим мы, что вы выполняете в этом очень христианском государстве свои королевские обязанности с похвальным рвением и замечательным умом». В 1059 или все таки 1052 году Анна родила  сына, Филиппа, ставшего уже в 1060 году, из-за преждевременной смерти своего отца, королем Филиппом I. Имя Филипп сейчас воспринимается как западноевропейское, хотя на самом деле оно греко-византийское и во времена Анны Ярославны не имело хождение в Западной Европе. Благодаря популярности Филиппа I в народе, имя впоследствии получило широкое распространение.
Его носили ещё пять французских королей, это имя стало фамильным и в других европейских династиях. 

У королевы Анны родился сын в 1057(?) - принц Гуго, будущий храбрый крестоносец, командующий королевской армией в первом крестовом походе 1096 года и за свою храбрость вошедший в историю под именем Гуго Великий.
В благодарность святому Викентию Анна построила церковь в Сенлисе (St. Vincent la Senlis) и основала аббатство (Abbaye Saint-Vincent). Вплоть до революции 1789 года, когда аббатство было закрыто, священник ежегодно, 5 сентября, в день рождения королевы Анны, совершал панихиду, а после мессы приглашал 18 бедных женщин на бесплатный обед.
Анна родила еще сына Роберта, что умер в пятилетнем возрасте и дочь Эмму. Семейство  жило в  Санлисе, в 40 км от Парижа - который по тем временам представлял большую деревню...
Оставаясь главным воспитателем подрастающего сына и его руководителем в государственных делах, Анна тем не менее отказалась от регентства. Одной из причин отказа, как версия, была  любовь или расчет Анны к женатому графу Раулю III из рода де Крепи и Валуа. В 1062 г. граф стал мужем Анны и увез к себе в замок.  Супруга Рауля Элеонора (Альпора) Брабантская обратилась с жалобой на двоеженство графа к самому папе римскому, который приказал Раулю расторгнуть брачный союз с Анной, но феодал в те времена был сам себе "папой" и не обратил внимания на требования из Рима. Тогда папа отлучил графа от церкви. В то время это считалось страшной карой, так как должна была ввергнуть отлученного после смерти в ад. Но вновь граф лишь посмеялся над потугами папы...
Кстати граф был в разы богаче и обладал большими землями, чем ранее супруг - король Франции... 

Они жили в согласии и счастье еще долгих 12 лет в родовом поместье Валуа... Вплоть до самой смерти Рауля де Валуа в 1074 году Анна не появлялась при дворе Филиппа I. В 1074 году Анна вернулась ко двору и была принята как королева-мать. Она вновь стала принимать участие в государственных делах. Последняя подписанная ею грамота относится к 1075 г. Начиная с 1076 года ее жизнь окутана тайной.
Один из французских летописцев считал, что она перед смертью вернулась в Киев, где и умерла, но это предположение маловероятно.
Есть версия, что она умерла в 1089 году. Во всяком случае, именно тогда церкви Святого Квентина были преподнесены богатые дары для молитв за упокой души скончав­шейся королевы. Но где же находится ее могила? В 1682 году монах отец Менетрие обнаружил в одной из расположенных неподалеку от Пари­жа церквей надгробный камень с изображением женщины с короной на голове. На нем можно было разобрать написанное по-латински имя «Агнес». Не исключено, что именно здесь и похоронили королеву, учи­тывая, что имена «Анна» и «Агнес» часто воспринимались как схожие. Но церковь, где обнаружили надгробие, возникла в 1220 году, намного позднее смерти Анны. Так что, скорее всего, монах нашел захоронение другого человека.
К сожалению в современной Франции не знают свою историю, что говорить о 10-11 веках, если благодаря новой политике министерства образования идет разговор о том, чтобы перестать изучать такие фигуры как Жанна Д'Арк или Наполеон Бонапарт...



PS Есть легенда о первой брачной ночи Анны. Она отказывала королю в сексуальной близости, и он в ярости приказал пятерым дворянам изнасиловать ее в спальне. Анна поняла ,что ей никто не поможет и предложила насильникам выпить вина из заветных византийских бокалов. Сказав при этом, что тот кто выпьет первым будет ее первым мужчиной. Пятеро наперегонки выпили залпом вино и свалились замертво к ее ногам... Византийские бокалы были с секретом, свадебный подарок... Заходит король ожидая увидеть неприглядную картину и видит жену стоящую с бокалом вина над грудой мертвых тел. Вот тогда он полюбил ее, а она отдалась своему мужу...




Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: