Российские ученые начали работать над созданием квантового компьютера
Российские ученые приступили к созданию квантового компьютера, сообщает РИА Новости со ссылкой на замгендиректора – руководителя направления информационных исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергея Гарбука.
Ранее стало известно, что научно-технический совет ФПИ одобрил проект по созданию такого устройства в РФ в 2018-2021 годах. Сообщалось, что многокубитный квантовый компьютер может быть создан в стране осенью 2021 года.
Сейчас Гарбук подтвердил, что соответствующие работы уже начались. Головным исполнителем по проекту стал центр компетенций Национальной технологической инициативы в области квантовых технологий, созданный на физическом факультете МГУ. Также работами занимаются и другие организации.
Предполагается, что в финансировании будут участвовать различные институты развития и заказчики. Так, фонд проводит совещания по координации работы с Российской венчурной компанией, АНО «Цифровая экономика» и с Министерством науки и высшего образования.
Квантовый компьютер — это вычислительное устройство, в котором применяются квантовомеханические эффекты. Считается, что оно будет иметь колоссальные преимущества перед традиционной ЭВМ с точки зрения расчета сложных систем и декодирования шифров любой сложности.
Соглашение о научно-техническом проекте по созданию многокубитного квантового компьютера было подписано в феврале во время Российского инвестиционного форума в Сочи. Его подписали Внешэкономбанк, компания «ВЭБ Инновации», Фонд перспективных исследований, МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Цифровая экономика».
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: