Как оказалось, инцидент трёхнедельной давности, когда в здании ЦБ на Неглинной случилось возгорание, не исчерпан. Тогда причиной пожара было названо короткое замыкание. В неё практически никто не поверил и правильно сделал. Ведь всё оказалось гораздо интересней и с отлично прорисованными уголовными перспективами для руководства Банка России.


Неприятные для регулятора версии пожара появились буквально с первыми клубами дыма, вырвавшимися из штаб-квартиры ЦБ. Многие сразу задались вопросом: «Что за документики там случайно уничтожил огонь?» И получили ответ один другого краше.

В частности, телеграм-канал «Мысли-НеМысли» предположил, что Набиуллина взяла на вооружение «практику уничтожения документации, подсмотрев ее у мелких банков, которые топили, сжигали, растворяли кредитные договоры – делали всё, чтобы она не попала в руки ЦБ или правоохранительных органов». Экономист Михаил Делягин отметил, что пожар со стороны выглядит действительно странно, особенно при участии трёх высокопоставленных сотрудников, которые определённо не «шашлык сделали». Святая троица – это сама Набиуллина и два её зама, Тулин со Швецовым.

В итоге большинство комментаторов сошлось на том, что, да, не «шашлыки». В ЦБ тупо обеспечивали себе алиби, уничтожая компрометирующие Набиуллину и её подельников документы. Подобных бумаг, очевидно, скопилось много: здесь и свидетельства о распилах бюджетных средств, и информация о то, куда всё же девались сотни миллиардов рублей, якобы потраченные ведомством на санацию, и данные об обстоятельствах уничтожения регулятором сотен банков.

Что касается последнего пункта, то интерес, в том числе и для следствия, может представлять практически любой случай вмешательства ЦБ в финансовую отрасль. «В истории с санацией «Промсвязьбанка», за что ни возьмись, можно найти много странного и неясного. То же самое касается и «Открытия»», - напоминает профессор МГИМО Валентин Катасонов. Памятна история «Югры» со злоупотреблениями временной администрации и вероятным рейдерским захватом структуры. В Татарстане до сих пор уверены, что ЦБ сыграл заметную роль в гибели могучих Татфондбанка и ИнтехБанка: их вкладчики уличили подручных Набиуллиной в незаконном выводе денег из них.
Клиенты «Пробизнесбанка» прямо обвиняют ЦБ в подлоге. Отдельные юристы не стесняются даже предъявлять чиновникам ответственность в преступлениях уголовного характера – четыре года тюрьмы как с листа, вернее, листов. В общем, если всё это имеет какую-то бумажную основу, то избавиться от неё путём поджога – неплохой способ прикрыть задницу от уголовного преследования. Пусть и несколько дымный.

После пожара ЦБ, конечно, постарался сделать морду кирпичом, мол, я не при делах, это всё проклятое короткое, как его там, замыкание. И даже сподобился выступить с успокаивающими словами, но сделал это своеобразно, без помощи официального релиза. Вместо него пара ресурсов дала новость со ссылкой на некий «осведомлённый источник», который рассказал, что «важные документы» не пострадали. Впрочем, осведомлённость анонима оказалась ограниченной: он не назвал, какие именно бумаги имел в виду.

А тем временем версий случившегося становилось всё больше, и зачастую они повторяли те вопросы, на которые ЦБ так и не удосужился дать общественности ответы. А что там с французским паспортом зампреда ЦБ Василия Поздышева, не сгинула ли ценная ксива в пожаре? Целы ли свидетельства о регистрации права собственности на многочисленные зарубежные квартиры, столь дорогие сердцу первого зампреда Сергея Швецова? Как там переписка Эльвиры Набиуллиной с американскими покровителями, которых она недавно навещала? Кстати, а на какие деньги дражайшая глава ЦБ летала в Нью-Йорк, сама платила за билет или воспользовалась деньгами безотказных налогоплательщиков?

Пока ни на один из приведённых выше вопросов ЦБ по существу не ответил. И, видимо, уже не ответит, потому что избрал другую тактику. Похоже, регулятор впервые за свою историю прибег к… зачистке информационного поля. По крайней мере, с ресурса «Руспрес» вдруг пропала публикация, посвящённая злосчастному пожару. Поговаривают, что за снятие этого материала и попутно ещё одного текста набиуллинцы заплатили аж 100 тысяч долларов США. Также есть другая любопытная информация – негатив в Интернете пытается побороть вышеназванный французскоподданный банковский надзиратель Поздышев, кровно заинтересованный в исчезновении каких-либо данных, способных отправить его за решётку.

Однако есть большие сомнения в том, что «зачистка» удастся. Это с банками просто – отозвал у них лицензию и наблюдаешь с улыбкой за потешными метаниями людей, оставшихся без вкладов. Здесь же ситуация абсолютно другая – любая социально значимая или просто интересная информация активно копируется множеством ресурсов. И если с одним источником удаётся договориться, это не значит, что сведения исчезнут повсеместно.

Так и с информацией о пожаре. Как бы ни старались в ЦБ стереть из Сети опасные материалы, ничего у регулятора не получится. Они лишь ещё сильнее привлекут внимание к самому факту странного возгорания. И вот вам самый каверзный вопрос: получится ли у банды Набиуллиной отмалчиваться на допросах так, как она старается сейчас отмалчиваться от настойчивых требований общественности пояснить суть происходящего?

Источник: The moscow post

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: