Панкреатит – одно из наиболее часто встречаемых заболеваний современности, которое доставляет больным массу проблем.
Лечение этой болезни затруднительное, требует соблюдения от пациента диеты и приема многих лекарств. 
Поэтому единственно верным решением здесь будет профилактика панкреатита.

Особенности профилактики

На сегодняшний день существует первичная и вторичная профилактика данного недуга. Под первичной профилактикой следует понимать меры, которые позволяют предотвратить начальное появление воспаления в поджелудочной железе. Эти меры дают возможность устранить изначальные причины, провоцирующие патологию.

Под вторичной профилактикой следует понимать меры, позволяющие минимизировать риск развития осложнений и рецидивов уже сформировавшегося хронического панкреатита.
Профилактика этой болезни актуальна для мужчин и женщин, которые любят есть жирную и острую пищу. Если все меры выполняются правильно, то риск развития недуга стремится к нулю. Помните, предупредить болезнь гораздо легче, чем бороться с ней.

Важные пункты

Исходя из того, что панкреатит представляет собой воспаление поджелудочной железы, то важными составными частями профилактики будут:
  • здоровый образ жизни;
  • отказ от алкоголя и курения;
  • избегание нервных перенапряжений;
  • планомерный отдых;
  • правильное и здоровое питание.

Все эти пункты относятся к первичной профилактике. Если их не выполнять, то у человека может развиться панкреатит хронического характера. Также может сформироваться острая форма болезни, которая часто приводит к появлению различного рода осложнений.
Поскольку профилактика здесь играет большую роль, рассмотрим наиболее важные ее аспекты более детально.

Отказ от алкоголя

Самым вероятным провокатором развития панкреатита является злоупотребление алкоголем. Именно от него сильнее всего страдает поджелудочная. Причем к ее патологии приводит даже злоупотребление некрепкими алкогольными напитками (вино, пиво).
Алкоголь провоцирует развитие в структурах железы патологических процессов (формирование камней, отек), которые через некоторое время приводят к панкреатиту.

Отказ от курения

Чтобы панкреатит не развился, профилактика этого недуга также обязательно предполагает исключение из жизни курения. Связано это с тем, что никотин оказывает негативное влияние на все внутренние органы человека, в том числе и на поджелудочную железу. У нее стимулируется секреция, развивается воспаление слизистой на фоне повреждения клеток канцерогенами, находящихся в дыму.

Причем наибольший вред органу наносит сочетание курения с частым злоупотреблением алкоголем.

Правильное питание

Для хорошего самочувствия необходимо правильное питание. Чтобы минимизировать риски формирования патологии, следует не злоупотреблять жареными и жирными, а также острыми и солеными блюдами. Они приводят к чрезмерной перегрузке железы. В результате при частом употреблении таких блюд происходит истощение органа, что и провоцирует панкреатит.
Также на работе поджелудочной плохо сказываются продукты, содержащие в большом количестве канцерогенные соединения (например, консерванты, подсластители и т. д.). Нелишним будет ограждать себя от чрезмерных объемов легкоусвояемых углеводов (кондитерская продукция, сахар). Все остальные продукты можно есть спокойно.

Здоровый образ жизни

Для поддержания здоровья на высоком уровне важно вести здоровый образ жизни, который предполагает ежедневные прогулки, полноценный сон и отдых, а также умеренную физическую нагрузку. Все это не только укрепляет организм, но и служит отличной профилактикой развития разнообразных патологий, в том числе и панкреатита.

Профилактика медикаментами

Еще одним методом предотвращения этой болезни являются определенные медикаментозные техники. Так, существуют специальные препараты (например, «Панкреатин», «Фестал» и т. д.), которые призваны предотвратить формирование патологии поджелудочной железы. Однако здесь необходимо помнить, что прием таких средств должен выполняться только по назначению врача.

Профилактика народными средствами

Нетрадиционная медицина тоже предлагает некоторые рецепты, которые позволяют предупредить развитие панкреатита. Наиболее эффективным средством народной медицины считается отвар, приготовленный из лаврового листа. Он устраняет воспалительные процессы в железе и уменьшает риск их формирования в будущем. Помимо него можно пить отвар из листьев черники.
Также эффективны отвары, приготовленные на основе сборов из разнообразных трав. Еще можно пить сок из овощей (например, моркови или картофеля). Хорошо зарекомендовала себя и клюква. Как видим, народные средства достаточно разнообразны, и здесь можно подобрать наиболее подходящее для себя.

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика должна выполняться в том случае, когда у человека уже диагностировали хроническую форму недуга. Ее выполнение позволит избежать обострения болезни, а также развитие осложнений в будущем.
Она предполагает проведение мероприятий по лечению первичных проявлений заболевания. Здесь необходимо точное следование инструкциям, которые выдал лечащий врач. Продлению ремиссии способствуют:
  • соблюдение строгой диеты. Необходимо исключить из приема пищи сладкое, жареное, фастфуд. Вся еда употребляется только в измельченном виде. Причем продукты готовятся на пару, варятся или запекаются;
  • полный отказ от любых алкогольных напитков и курения;
  • выдерживание баланса между физической активностью и приемом еды;
  • периодическое проведение контрольных обследований. Их назначает специалист в зависимости от тяжести течения болезни.
Как видим, профилактика панкреатита не является такой уж сложной. Но она позволяет предотвратить развитие серьезного недуга, который способен ощутимо снизить качество жизни человека. Поэтому необходимо знать, как можно уберечь себя от этой болезни.

Видео «Профилактика панкреатита»

В этом видео Елена Малышева расскажет о том, как проводить профилактику панкреатита.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: