В России по переписи 2010 года проживает 1 330 000 Ивановых, 1 862 000 Смирновых, 998 000 Кузнецовых. Однофамильцы… и всегда приятно узнать, что кто-то носящий твою фамилию добился высоких результатов в спорте, труде, науке.
На фото, предположительно, С.К. Гитлер
Сегодня мы расскажем о судьбе одного однофамильца с не очень звучной для нашего уха фамилией. Это Гитлер Семён Константинович. Сколько Гитлеров сегодня гуляет по белу свету – неизвестно, да, наверное, в этом случае и неважно. Наш герой – уроженец Хмельницкой области, еврей по национальности, именно той национальности, которую его одиозный однофамилец стремился уничтожить. Семён Константинович на войне был пулемётчиком и, защищая Тираспольский укрепрайон, восемь дней бился с врагами. В наградном листе говорится, что он один уничтожил более 100 фашистов. За этот подвиг он был награждён медалью «За отвагу». Семёну Константиновичу удалось повоевать ещё год, и 3 мая 1942 года он погиб в бою под Севастополем. Со временем, не желая носить ненавистную фамилию, родственники исправили её, и она стала звучать как Гитлевов. Сегодня все родственники Гитлевова живут в Израиле.
Интересно, что это не единичный случай. В наградных листах бойцов и офицеров Красной Армии, участников Великой Отечественной войны, встречаются и другие фамилии: однофамильцы высокопоставленных чинов Третьего рейха – Борманы, Геринги, Манштейны, Готы и другие.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: