Конечно, американцы считают, что буквально всё на свете изобрели именно они - компьютеры, СВЧ-печи, мобильные телефоны. Ни один из жителей США ни на каких условиях не поверит, что советская наука всегда была на шаг впереди их хвалёных университетов. А по факту на настоящий момент времени в знаменитой Кремниевой долине существуют "Русская математическая школа" и "Стенфордская математическая", в которой девяносто процентов преподавателей - выходцы из СССР. А теперь давайте к фактам.
1. Номер один по любым критериям - ракетные двигатели.
А вы знаете, что американские космические корабли летают в космос до сих пор на российских двигателях "РД-180", поставленных на массовое производство ещё в девяностых? Впрочем, не только американские. Вот прямо в таком виде получают из России. Стыдливо закрашивают русские буквы и ставят на свои ракеты для запуска спутников, как коммерческих, так и принадлежащих правительству. Поскольку свои такие же даже ещё и не изобрели.
2. Мобильный телефон.
Что бы там не рассказывали про Мартина Купера, он вышел с телефоном на Манхэттен лишь в 1974м году. Леонид Куприянович обогнал его больше, чем на семнадцать лет, а для такого высокотехнологичного прибора это очень большое время. 1957год - именно тогда появился первый мобильный, как его тогда назвали, "радиофон". Весил он три килограма (а вспомните в девяностые здоровенные Нокиа, которые было принято выкладывать на стол). Но уже в 1961м году вес был уменьшен до 70 грамм, вместо кнопок был маленький диск. Умещалось устройство на ладони. И это - шестьдесят лет назад!
3. Персональный компьютер
Как бы вам не показалось это странным, мы обогнали Apple на восемь лет! Первая компактная ЭВМ увидела свет в СССР в далёком 1952 году. Так, для информации, авторское право на неё было зарегистрировано аж 04.12.1948. Интерфейс был реализован на языке программирования "M-I", кстати. так же написанном нашими же учёными. А в 1968м А.А.Горохов оформил патент непосредственно на "персональный компьютер".
4. "Микроволновка"
Микроволновая (СВЧ) печь была презентована советской публике в 1941-м году, за неделю до нападения на нас Фашистской Германии. Разработана и выпущена она была ВНИИ Мясной промышленности СССР. Размером была с небольшой холодильник, однако позволяло ускорить приготовление пищи в 20! раз. В Америке патент на подобное изобретение увидел свет на пять лет позже.
5. Тетрис
Я думаю, про это уж точно знают все. Автор - А.Пажитнов, год рождения - 84-й. Всего за несколько лет Тетрис стал самой популярной компьютерной игрушкой в мире.
Вам мало? Ну тогда можно продолжить список:
Вертолет, Паровоз, Наркоз, Велосипед, Телеграф, Лампа накаливания, Водолазный костюм, Гусеницы для тракторов и танков, Электросварка, Радиоприемник, Телевидение, Парашют, Искусственный спутник, Атомная электростанция, Электродвигатель, Электромобиль, Космический корабль... да и это ещё далеко не всё...
Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: