Детально рассказываем о специальной системе Windows 10 LTSB – что это такое и для чего нужно пользователю.
Большинство владельцев компьютеров и ноутбуков с операционной системой от Microsoft даже не подозревают о наличии такой версии.
И в этом нет ничего удивительного – встречается она нечасто, и не поступает в массовую продажу.
Хотя и имеет целый ряд преимуществ для пользователей, которые считают лишними часть функций обычной Виндоус 10.

Разные ветви Виндоус

Производитель операционных систем Windows выпускает целых четыре версии платформы:
  • Insider Preview, представляющую собой вариант для предварительной оценки вводимых обновлений. Эта ветка доступна только для участников специальной программы тестирования;
  • Current Branch – версия, в которой продолжается тестирование определённых новшеств, однако с более стабильной работой системы;
  • Current Branch for Business – ветка, в которую вводят только функции, протестированные в двух предыдущих видах системы. Эту Windows многие называют «обычной». Именно она находится в продаже и доступна на сайтах для скачивания всем пользователям;
  • LTSB или Long Term Servicing Branch («ветка с удлинённым периодом обслуживания»).
Последний вариант представляет собой специализированное направление развития платформы. Его особенностью является увеличенный срок обслуживания системы и целый ряд других отличий. Хотя, по большому счёту, это всё та же Windows 10 – только в корпоративной редакции Enterprise.

Что это такое

Название ветки показывает, что принцип обновления этой операционной системы отличается от стандартных Виндоус 10. Так, пользователям компьютеров с обычной операционной системой приходится сталкиваться с установкой изменений несколько раз в месяц.
А в ней автоматически устанавливаются только самые стабильные обновления – те, которые уже были проверены в других сборках. Изменений, которые повышают функциональность платформы (иногда за счёт снижения надёжности её работы и использование большего объёма памяти), в этой версии нет.
Большинство других возможностей систем не отличается от остальных вариантов. Здесь можно точно так же настроить изменения или отложить их установку, предоставив выбор пользователю. Есть в системе с длительным обслуживанием и функция изменения периода активности, и параметры перезапуска Центра обновлений, характерные для Anniversary Update.

Ограничения системы

Из-за того, что Windows LTSB, фактически, является урезанной сборкой Виндоус 10 Enterprise, её функциональность уменьшилась. Здесь не найти таких программ, как:
  • веб-обозреватель Edge;
  • интернет-магазин Windows Store и приложений, которые были доступны в нём для скачивания;
  • погода и сайты с новостями в меню «Пуск»;
  • стандартная программа для просмотра изображений. Впрочем, вместо неё можно установить приложение на своё усмотрение – например, Honeyview;
  • виртуальный помощник Cortana.
С одной стороны, отсутствие привычных приложений понравится не всем пользователям.С другой – тем, кто ими и так не пользуется, такое новшество покажется преимуществом. А любая нужная программа может быть установлена пользователем самостоятельно.

Возможности версии

Несмотря на некоторые ограничения, платформа осталась достаточно функциональной. В ней можно пользоваться стандартными приложениями типа «Проводника», Internet Explorer, утилиты Power Shell и антивируса «Защитник Виндоус».
Здесь же есть и клиент One Drive, калькулятор, Блокнот и другие полезные программы, которые были и в предыдущих версиях Windows.
Меню «Пуск» не имеет никаких уже закреплённых плиток – это отличие, наверняка, понравится тем пользователям, которые перешли на систему с Виндоус 7. Отсутствие Cortana компенсируется стандартным поиском через меню «Пуск». А настройки можно изменять, как и раньше, и через приложение «Параметры», и через Панель управления компьютера.

Рис. 2. Плитки ОС Виндоус
Стоит отметить и такое преимущество версии, как возможность отключения шпионских действий системы – телеметрии и сбора личной информации пользователей.
А к небольшим недостаткам можно отнести разве что отсутствие запускающего «Проводник» ярлыка на рабочем столе.
Впрочем, это приложение легко запускается нажатыми одновременно «горячими клавишами» Win и E и может закрепляться на панели задач.

Назначение ветки

Основной категорией пользователей, на которую рассчитана версия LTSB, являются работники корпоративного сектора – в том числе, банков, больниц, промышленных предприятий и торговых организаций.
То есть всех компаний и учреждений, для которых первоочередное значение имеет стабильность работы системы, а не постоянные изменения и нововведения. Впрочем, никто не мешается пользоваться этой версией и частным лицам – например, фрилансерам, привыкшим к старым сборкам Windows.
Следует знать: из-за сравнительно невысоких системных требований операционная система подойдёт и для компьютеров с устаревшими характеристиками – например, 1 ГБ оперативной памяти. Это значит, что в целевую аудиторию LTSB входят и владельцы устаревших ПК.

Преимущества ОС

К главным преимуществам системы перед другими ветками можно отнести:
  • скачивание только самых надёжных обновлений, проверенных и не приводящих к проблемам в работе компьютера;
  • возможность отключения сбора информации о пользователе;
  • отсутствие лишнего программного обеспечения, которое заменено более привычными приложениями из Windows 7.
Таким образом, версия является оптимальным вариантом для пользователей, которые переходят на Windows 10 сразу с 7-й части платформы. То есть, для тех, кому может показаться непривычным интерфейс и Виндоус 8, и все изменения следующих выпусков. Причём, все преимущества «десятки» здесь сохраняются – и это может стать основанием для перехода на неё даже с привычной для многих с Windows 7.

Скачивание и установка

Устанавливать ее несложно. Для этого понадобится:
1. Скачать с официального сайта Microsoft образ установочного диска;
2. Авторизоваться на сайте под учётной записью «Майкрософт» и заполнить предложенную анкету;
3. Выбрать подходящий вариант операционной системы;
4. Загрузить дистрибутив и установить его на своём компьютере.

Рис. 3. Выбор версий при установке.
Русификация операционной системы в версии не предусмотрена – так же как и для любых сборок Enterprise. И при выборе подходящего варианта доступны только другие языки, в том числе, английский. Однако уже после установки пользователь может самостоятельно скачать русификатор и изменить настройки системы.

Минимальные требования и цена

Для работы с операционной системой понадобится компьютер с небольшими на сегодняшний день требованиями. Так, объём оперативной памяти может быть равным даже 1 ГБ – правда, в этом случае будет установлена только 32-битная версия платформы. Минимальная частота процессора – всего 1 ГГЦ, а ОЗУ для работы с 64-битным вариантом – 2 ГБ.
Система требует наличия от 16 до 20 ГБ пространства на диске и графического процессора, поддерживающего DirectX 9 и разрешение экрана от 800 х 600. Ряд функций предназначен для использования только на планшетных ПК с Windows или моноблоках. Для них требуется наличие сенсорного экрана.
Рис. 4. Параметры компьютера с Виндоус
Рис. 4. Параметры компьютера с Виндоус
Систему можно скачать с сайта совершенно бесплатно. Однако такая возможность предоставляется только для ознакомления с платформой – через 90 дней она потребует активации с помощью лицензионного ключа. Если не ввести соответствующую комбинацию символов через 3 месяца использования системы, она не будет активирована, а компьютер станет автоматически выключаться через каждые 60 минут.
Следует знать: Пробная версия отличается отсутствием локальных записей пользователей. Нет возможности и удаления системы – для пользователя доступно только восстановление предыдущего состояния компьютера перед установкой.

Отзывы пользователей

Некоторые пользователи, выбравшие операционную систему с немного сниженной функциональностью и минимальным количеством обновлений, отмечают, что платформа отвечает их требованиям.
Лишние программы и постоянные скачивания изменений отсутствуют. А всё необходимое, при желании, можно установить вручную.
В то же время та часть владельцев компьютеров, которая не обращает внимания на функциональность системы, не заметила особых отличий.
По их мнению, версия LTSB ничем не отличается от обычных систем. Например, от Windows 10 Home.

Выводы

Устанавливать эту версию стоит далеко не каждому. Ведь она отсутствует в свободной продаже не случайно – большинство пользователей не увидят разницы.
А профессионалам, которые хотят, чтобы система была не слишком перегруженной обновлениями и приложениями, этот вариант вполне подходит – и будет даже лучшим выбором, чем обычные ветки Windows 10.
Видео:
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: