При обнаружении это был просто кусок породы с торчащими из него костями, который, на первый взгляд, не представлял из себя ничего ценного.
Геологи Самарского государственного технического университета нашли на юго-востоке региона самый полный в мире череп ветлугазавра, сообщает пресс-служба вуза.

Сотрудники кафедры "Геология и геофизика" СамГТУ ещё в июне участвовали в научной экспедиции по мониторингу флоры тирасовых и юрских отложений юго-востока области. Одной из находок стал череп ветлугазавра. Отмечается, что на тот момент это был кусок породы с торчащими из него костями, который, на первый взгляд, не представлял из себя ничего особо ценного. В процессе изучения череп отпрепарировали со стороны нёба, после чего стали видны зубы и внутренние носовые отверстия.
Фото: © VK/ Палеонтологический музей имени Ю.А.Орлова

— Специалисты Палеонтологического института РАН (Москва) провели оценку находки. Выяснилось, что нам повезло найти самый полный череп ветлугазавра в мире, — приводит пресс-служба слова старшего преподавателя кафедры "Геология и геофизика" Алёны Моровы.
Ветлугазавр — вымершее земноводное из раннего триасового периода. Его останки впервые обнаружили в 1920-х в России около реки Ветлуги.

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: