В жизни много трудностей, и борьба со скукой относится к таковым.
Кто-то хочет поспорить? А вспомните, с каким наслаждением дожидались звонка на скучных занятиях.
Или сколько порой бывало радости, когда подходило время к окончанию рабочего дня или смены, где приходилось просто сидеть за компьютером и ждать.
Если читаете данные строки, значит статья предназначена именно для вас. В ней кратко описаны самые популярные развлекательные ресурсы и сайты-таймкиллеры, позволяющие немного развлечься, развеять скуку, ускорить процесс ожидания и просто расслабиться.
Данная страница посвящена именно тематике онлайн-ресурсов, хотя за компьютером и без интернета есть чем заняться:
  • почитать книгу или статью;
  • поиграть в игру;
  • посмотреть фильм;
  • посвятить себя творчеству (модерирование, рисование, создание анимации и мультфильмов) и многое другое.
Во второй части статьи приведены больше образовательные, чем развлекательные, порталы.

Развлекаемся

Непредсказуемые трансформации

Простенький сайт, созданный с применением устаревшего флеш-плеера. Он предлагает выбрать один из двух предложенных предметов, который будет рандомным образом взаимодействовать с расположенным на поле.
Причем результат перевоплощения будет не только визуальным, но и с учётом физики виртуального мира. Очень весело и забавно, а главное, увлекательно и красочно.

Рис. 1 – Какой будет реакция, неизвестно

Каким было прошлое?

Перед юзером появляется разноцветная политическая карта. Каждая страна окрашена в собственный цвет.
Над картой размещено выпадающее меню, где выбирается любой год, вплоть до 3000 года до начала нынешнего летосчисления. На карте отображаются очертания тогдашних государств по представлениям современных историков и пути перемещения великих мореплавателей и экспедиций, если тогда они были.
Масштаб изменяется при помощи колёсика.

Рис. 2 – Карта мира за последние 5 тысячелетий

Лопаем пузыри на пакетах

Кто-то забыл, каково это лопать наполненные воздухом пузыри на упаковочных пакетах?
Виртуальное занятие полноценно не заменит те ощущения, что человек испытывает при уничтожении очередного пузыря на матерчатом пакете, но, когда есть время, а пакетов рядом нет, время полопать пузырьки настало. Плюс – нескончаемое поле для действия.
Для ярых фанатов занятия присутствует режим Manic Mode – когда лопаются все пузыри, расположенные под курсором.

Рис. 3 – Они никогда не заканчиваются

Создаем клип

Взаимодействуя с интерактивными объектами, ищем все улики, которые помогу рыбаку выяснить причины случившегося.
Управление осуществляется посредством пробела и курсорных клавиш. В процессе развлечения побываете свидетелем страшных событий, сопровождаемых приятной мелодией.
Изучите все тонкости происходящего и запишите собственный уникальный клип на основе увиденного. Им, кстати, можно в соцсетях поделиться.

Рис. 4 – У каждого будет своя история

Игра с водой

Небольшой прозрачный резервуар с живучей жидкостью и плавающей в ней шариком, который никогда не промокает.
Его можно бросать в воду, наблюдая за волнами и игрой света, изменять интенсивность освещения и управлять гравитацией. Ничего примечательного, зато расслабиться можно.

Рис. 5 – Поиграй со мной

Жутко много интересного

Веб-сайт продемонстрирует пользователю массу необычайных вещей, отображаемых случайным образом.
Однажды можно увидеть строение человеческой головы, изучив мозг, расположение глазных яблок и нервов, иной раз – хрустальную полупрозрачную каплю, кою можно вращать и наблюдать за отражаемыми её поверхностью лучами.

Рис. 6 – Генератор случайных чисел предложит понаблюдать за уникальным явлением

Вселенная на одной странице

Вращаем колёсико мыши и смотрим, на сколько десятков и даже тысяч порядков есть во вселенной вещи, больше нас с вами.
Таким образом можно приблизительно вообразить масштабы нашей галактики, сравнить размер родной планеты с размерами иных космических тел.

Рис. 7 – Узри масштабы вселенной

Стань генетиком

Очередная почти игра, попавшая в самые интересные сайты, которые следует посетить, если за компьютером стало скучно.
В игре можно извлекать любые гены из любых представителей животного мира и добавлять их другим животным, добиваясь создания мутантов, уродцев или наоборот, придавая зверю новых качеств, делая его более развитым, лучшим, сильным.
Элементы можно объединять не парами, а десятками, добиваясь немыслимых эффектов. Система подсказок уведомит о приблизительном эффекте, дабы избежать переборов комбинаций для получения необходимого результата.
Рис. 8 – Генетические эксперименты
Рис. 8 – Генетические эксперименты

Слушаем музыку прошлых десятилетий

В окне браузера отобразится карта мира в стиле средины прошлого века. На ней выбираем страну и указываем десятилетие, начиная с 1900 года.
После этого ресурс отыщет в базе данных присутствующую в нём музыку той эпохи, что была популярна в выбранном государстве, и воспроизведёт одну из таких песен.
Это может быть трек, как записанный на кассету, так и на раритетные в наше время диск для радиолы или ещё более старую бобину.
Рис. 9 – Музыка последней сотни лет
Рис. 9 – Музыка последней сотни лет

Изменения на планете

На странице собраны материалы, касающиеся 20-тилетней истории нашей планеты.
Можно выбрать страну или город и просмотреть, что с ними произошло за последние годы. Информация приведена в текстовом виде и фото.

Рис. 10 – История города или страны за последние 20 лет

Не знаете, что послушать или посмотреть?

Когда скучно за компом, можно смотреть видео или слушать музыку. Такого контента в сети полно. А что же делать, когда все фильмы, сериалы и ролики с Youtube надоели?
Зайдите на сайт. Отыщите интересный фильм, исполнителя или даже книгу, а сайт уже, основываясь на жанровом сходстве, вкусах миллионов пользователей и прочих переменных, отобразит схожий с искомым кино, исполнителем, книгой контент.
При этом будут визуализированы все связи искомого артиста (фильма, автора) со схожими, рекомендуемыми.
Русского языка, LivePlasma, увы, не понимает.
Рис. 11 – Рекомендации довольно точны
Рис. 11 – Рекомендации довольно точны

Дождь именно для вас

Просто шум дождя и приятный для глаза живописный уголок нетронутой человеком природы позволят немного отдохнуть в любую погоду, слушая, как капли бьют о землю и растения.

Рис. 12 – Дождь, даже если за окном жара или мороз

Ищем философский камень

Один из многочисленных веб-ресурсов, где можно создать буквально всё почти из ничего.
Вода течёт сквозь пальцы, огонь руками не возьмешь, воздух не удержать даже в банке, и лишь землю можно потрогать. С этих скомбинированных элементов можно создать практически всё.
Начиная с четырёх кирпичиков, при должном терпении, мышлении и сноровке можно получить 560 различных объектов. Попробуйте себя в качестве средневекового химика.

Рис. 13 – Вода, огонь, воздух и земля – первородные материалы

Кто сейчас в воздухе

Здесь можно посмотреть, какой из самолётов куда нынче летит и проследить его маршрут. Только увидев карту, можно диву даться: сколько железных птиц нынче бороздит воздушные просторы нашей планеты.
На карте можно выбирать любые летающие объекты и получить о них массу сведений. Присутствует поиск и выбор авиаперевозчиков, а также несколько фильтров, позволяющих убрать не интересующие юзера самолёты с карты по одному или нескольким параметрам.

Рис. 14 – Кто сейчас в небе?
Развлекательных порталов, где можно убить время и посмотреть прикольные картинки и гифки, море. Здесь приведена лишь малая их доля. Больше подобных сайтов сможете отыскать сами. Ссылки на самые интересные оставляйте в комментариях.
А сейчас займёмся обзором нескольких общеобразовательных веб-ресурсов.

Саморазвитие

Хронология одержания победы во Второй Мировой

Мы – внуки дедов-победителей, которые остановили экспансию фашистов и не дали объединенной Европе и всем, кто за ней стоял, покорить славянский народ. Сайт Победители покажет развитие событий по всем фронтам и направлениям от первого дня начала войны до возвращения побеждённых обратно в родную столицу поперед советских войск.
Мультимедийная карта оснащена удобной хронометрической шкалой. Она позволяет быстро переместиться в прошлое на любую выбранную дату и увидеть ситуацию на фронтах в виде красивой анимации со звуковым сопровождением.
Места, где происходили самые горячие события, обозначаются специальными значками, и сопровождаются кратким описанием. Клик по нему откроет более подробные сведения о событии, а если есть документы или видео (заседания, указы), подтверждающее его, они обязательно будут размещены на суд пользователей.
Рис. 15 – Визуализация событий 1941-1945
Рис. 15 – Визуализация событий 1941-1945

Учимся набирать вслепую

Нынче, благодаря соцсетям, мало людей, набирающих одним или двумя пальцами, но они существуют. На klava.org можно потренироваться в быстром наборе текста на нескольких языках. Длительность занятия варьируется от 5 до 30 минут.
Присутствует несколько видов упражнений и словарей, причём есть даже словари для программистов и редакторов новостных лент.

Рис. 16 – Бесплатные курсы быстрого набора

Правила русского языка

Словари и автозамена текста понемногу ставят крест на образованности народа. Многие молодые люди делают примитивные ошибки в словах или же сомневаются между двумя вариантами написания слова или расстановки знаков препинания.
Перейдите по ссылке и повторите или заново изучите правила орфографии и пунктуации.
Они размещены по категориям, которые помогут быстрее отыскать правильное написание слов с мягким или твёрдым знаками, убедиться, изучить тонкости расстановки запятых или иных знаков препинания.

Рис. 17 – Учимся писать правильно

Жутко много занимательной фактологии

Сайт содержит сведения обо всём первом в мире, зафиксированном документально.
Факты размещены по тематическим каталогам, а на главной странице отображается несколько случайных статей. А не сделали ли вы чего-либо, что может попасть на страницы first-ever?

Рис. 18 – Масса событий и вещей, произошедших или сделанных впервые

Название говорит за себя

Если ищете повод зайти к кому-то в гости, устроить небольшой банкет или отправиться с друзьями в кафе, перейдите на kakoysegodnyaprazdnik.
Здесь показаны национальные, религиозные и международные праздники.

Рис. 19 – Праздник на каждый день

Карта интернета

Уникальная карта глобальной сети, где крупные ресурсы представлены в виде городских сооружений и установок, а мелкие – как домики небольшого посёлка.
Подобных проектов больше не существует, поэтому совершить своё путешествие по интернету в совершенно новом облике можно только здесь.

Рис. 20 – Каждый сайт представлен зданием

Изучаем мир

Сервис, используя карты от Google, забрасывает в какую-либо точку мира, а юзеру нужно отгадать место, где он пребывает.
По местности можно перемещаться, изменять масштаб и вращать камеру. На глобальной карте отмечаем предполагаемую локацию и смотрим, насколько точно указано место.

Рис. 21 – Вспомним уроки географии

Вещи и звуки, которых больше нет

Многие вещи остаются в истории, и услышать, как они звучат во время работы, нынче практически невозможно.
На сайте собрано очень много звуковых файлов, касающихся таких вещей, как кассовая машинка, звуки джойстика Dendy, шум ТВ-приёмника и тетриса.

Рис. 22 – Их больше нет, но услышать и увидеть эти вещи всё ещё можно
И напоследок. Если не знаете, что делать за компьютером, займитесь самообразованием, изучением каких-либо искусств, наук или их направлений. Это намного полезнее и практичнее, чем постоянные развлечения.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: