Загадочные татуировки, нацарапанные на костях молодой женщины, погребенной 4500 лет назад, озадачили ученых.
Фото:Science in Poland
Эксперты считают, что рисунки, которые можно назвать татуировками, были сделаны уже после разложения тела.
Археологи говорят, что подобный погребальный обряд обнаружен впервые, и он никогда не был зарегистрирован среди других доисторических общин в Европе.
Древнее погребение женщины в возрасте от 25 до 30 лет было обнаружено несколько лет назад в кургане недалеко от Днестра. Ученые сразу обратили внимание на параллельные линии на костях скелета.
Как отмечают археологи из университета в Познани (Польша), вначале к узорам на останках отнеслись с осторожностью. Ученые допускали, что это могли быть следы от когтей хищника. Однако исследования с использованием новейших научных методов показали, что борозды на скелете — это искусственные узоры, сделанные с использованием древесной смолы.

Как считают ученые, процедура украшения костей была выполнена после смерти и процесса разложения тела. Узоры наносились прямо на кости после отслоения плоти. На это четко указывает расположение татуировок и способ нанесения красителя.
«Спустя некоторое время после смерти женщины могила была вновь открыта, и было выполнено декорирование кости», — отмечают археологи.
По их мнению, это открытие уникально. До сих пор не было найдено ни одного свидетельства подобного обычая среди других доисторических общин в Европе.
Ранее исследователи находили нечеткие следы на костях, которые могли быть истолкованы как остатки татуировок, но ни один из подобных артефактов не был проанализирован с использованием современных методов. Племена, живущее в Среднем Приднестровье, около 4500 лет вели кочевой образ жизни и не основывали постоянные поселения, но возводили монументальные курганы.
ТаинÑÑвеннÑе ÑаÑÑ Ð½Ð° коÑÑÑÑ Ð¾ÐадаÑили аÑÑеологов

«Однако женщины редко были похоронены в них. Покойная, чьи кости были покрыты узорами, должна была быть важным членом сообщества», — отмечают ученые.
Полученные результаты описаны в 22 томе Балтийско-понтийских исследований, которые будут опубликованы в следующем месяце.

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: