Немецкое издание Süddeutsche Zeitung провело анализ политической обстановки на Украине, после чего опубликовало статью, в которой журналисты рассказали о разгуле коррупции в стране после Майдана.
Только на таможне в Киеве и Одессе ежегодно оседает порядка 4,8 миллиардов долларов, которые бы могли поступить в бюджет при должной политике властей. Однако из-за множества коррупционных схем эти деньги отправляются в карманы чиновников.
Эта сумма в два раза больше той, какую Киев выпрашивает у ВМФ, ЕС и Всемирного банка в 2018 году. Кроме того, эта десятая часть от всех доходов страны.
Для того, чтобы провернуть коррупционные схемы, таможня в связке с местной властью, наверняка, с разрешения руководства в Киеве, реконструирует товары. Это позвляет снизить пошлины, а разницу положить в карман. Так, в порт поступает один товар, а затем его записывают, как совершенно иной, например запчасти от велосипедов неожиданно в документах становятся щетками или зеркалами. Даже прокурор Украины Юрий Луценко отмечает, что страна теряет от 30 до 40% выручки из-за коррупции, хотя по данным Süddeutsche Zeitung эти цифры оказались выше.
Как рассказал немецкому изданию информатор в Одессе, подобные схемы работают давно и в конце каждого месяца полученные деньги делятся между таможенниками, СБУ и высшим руководством, которое все «крышует». Süddeutsche Zeitung отмечает, что здесь у каждого есть «свои люди» и говорить о реальной борьбе с коррупцией не стоит.
Причем стоит отметить, что Süddeutsche Zeitung – это лишь одно из самых известных западных изданий и в последнее время все чаще звучат заявления о том, что Порошенко совершенно не справляется с той задачей, которую изначально на себя брал.
Ясно, что украинский президент просто перестал устраивать ЕС и США по какой-то причине, однако Запад не стал «изобретать велосипед» и лишь начал громко говорить о том, как в реальности обстоят дела на Украине. Думать, что хоть кого-то из западных политиков заботит жизнь простых украинцев, вынужденных терпеть повышение налогов из-за коррупции и глупой политики, слишком наивно. Однако то, что Петр Порошенко точно не пойдет на второй срок и даже не факт, что дотянет до официальных выборов – почти 100%.
Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: