ВТБ подготовил предложения, направленные на дедолларизацию и деофшоризацию экономики России, сообщил глава второго по активам российского банка Андрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным, попросив их поддержать.
«Наши специалисты приготовили целый проект предложений, направленных на дальнейшее расширение использования рубля в международных расчетах, для того чтобы развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов, которые сегодня только на Западе используются. Нам нужно создавать, я думаю, свои инструменты», — рассказал Костин.
По его мнению, это позволит дополнительно защитить российский финансовый сектор от внешних факторов.
«И вообще даст новый импульс для развития финансового сектора», — заверил глава ВТБ.
Костин предложил главе государства поручить рассмотреть предложения соответствующим структурам, правительству и Банку России. «И по возможности поддержать курс на дальнейшую дедолларизацию и деофшоризацию нашей экономики», — сказал глава ВТБ Путину.
Глава госбанка также отметил, что население РФ с начала года проявляет меньше интереса к долларовым депозитам и кредитам относительно рублевых.
Костин уже неоднократно высказывался за дедолларизацию финансовой сферы России. Так, в конце мая он поддерживал дополнительное ограничение валютного кредитования, о котором тогда задумывался Центральный банк.
Позже регулятор повысил коэффициенты риска по валютным кредитам на приобретение недвижимости до 150% со 130%, по требованиям к экспортерам — до 110% со 100%, по прочим требованиям в иностранной валюте — до 130% со 110%.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: