Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон, который, по данным "Коммерсанта", мог стать одним из фигурантов дела о госизмене, не имел допуска к секретным разработкам, сообщил "Интерфаксу" источник в ОРКК.
"Пайсон лично не имел допуска к совсекретным сведениям по гиперзвуковым разработкам, лично не участвовал в соответствующих совещаниях", - сказал источник.
По его данным, Пайсон, возможно, не единственный фигурант дела. "Речь идет о нескольких лицах. Пайсон может быть не основным фигурантом", - сказал он.
Сам Пайсон не комментирует ход следствия, о чем он заявил "Интерфаксу" по телефону.
Между тем, информированный источник в ОРКК сообщил, что Пайсон не покидал России, но на работе его сегодня не было.
Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон мог стать одним из фигурантов дела о госизмене. По информации издания, следственная группа ФСБ приступила к проведению обысков в кабинетах сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), а также в офисе Дмитрия Пайсона.
По сведениям "Ъ", оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). В частности, источник "Коммерсанта" сообщает, что речь идет о причастности должностных лиц к намеренной передаче сведений под грифом "Совершенно секретно" о российских гиперзвуковых проектах иностранным спецслужбам. По его информации, установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Пайсон поддерживал тесный контакт.
Руководство "Роскосмоса" обещает максимально содействовать следствию.

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: