Бананы являются излюбленным фруктом у всех жителей планеты. Их можно встретить на прилавках магазинов круглогодично. Эти экзотические фрукты известны своими полезными свойствами, но они также могут нанести и вред организму.

Чем полезны бананы

Бананы содержат в своем составе множество витаминов, микроэлементов и минералов. Несмотря на то, что фрукты имеют сладкий вкус, в их составе достаточное количество витамина С, который является природным антиоксидантом, который защищает организм от многих инфекций и простудных заболеваний.
Также бананы содержат витамин А, В1, В2, В3, В6, В9, Е, которые оказывают благотворное влияние на кожу, ногти, волосы, нервную систему. Они полезны для зрения и работы мозга. Бананы содержат серотонин- гормон счастья, который активно борется с депрессией.
В бананах большое количество калия, который полезен для мышц, сердца и мозга организма. Благодаря своей волокнистой структуре, бананы подходят тем, кто столкнулся с хроническими заболеваниями пищевого тракта.
Бананы способны восстанавливать силы после активных физических нагрузок, что высоко ценится среди людей, занимающихся спортом.

В чем опасность употребления бананов

Однако стоит учитывать и противопоказания их употребления. Бананы крайне долго усваиваются, поэтому если употреблять бананы до еды, то высока вероятность вздутие живота, а также различные неприятные ощущения. По этой причине не стоит есть эти фрукты натощак, а также употреблять после них воду либо напитки.
Медики не рекомендуют употреблять в пищу бананы тем, кто перенес инфаркты или инсульты и людям, страдающим варикозным расширением вен либо тромбофлебитом. Это связано с тем, что эти фрукты сгущают кровь и увеличивают степень ее вязкости. Потому существенно возрастает вероятность тромбоза артерий и вен.
Также бананы содержат большое количество сахара, поэтому людям, страдающим от сахарного диабета, стоит отказаться от их употребления. Не ешьте зеленые бананы, в их составе есть нерастворимый крахмал, который организм не сможет переработать.
Если учесть все противопоказания по употреблению бананов, то можно сказать, что это очень полезный и вкусный продукт. Важно правильно их выбирать.

Как выбирать бананы в магазинах

Чтобы бананы приносили пользу, их надо правильно выбирать — они должны быть желтыми, ровного цвета и без коричневых точек на кожуре. Такие бананы можно есть сразу после приобретения — в них содержится максимальное количество полезных веществ. Иногда бананы темнеют — это обычно возникает от перемерзания. Они, конечно, не навредят, но и пользы в таких плодах почти не остается.
Спелые плоды — округлые, без угловатой ребристости. Если ребра выпирают — плод снимали с дерева слишком рано и не дали ему дозреть.
Если вы берете бананы про запас, можно взять слегка зеленоватые и положить их в прохладное место, но не в холодильник. Бананы не любят полиэтилен и лучше хранить их в ткани или бумаге. Лучше хранятся бананы, купленные гроздью и не разделенные.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: