Опукский заповедник на Керческом полуострове


На южной окраине Керченского полуострова расположен девственный уголок природы. В состав уникального природного заповедника входят: горы Опук, Острая, Приозерная, лощины, а также розовое Кояшское озеро. На маленьком «островке» необыкновенной красоты чудом сохранился кусочек нетронутой цивилизацией степи. Здесь воедино собраны историко-культурные памятники разных эпох, редкая растительность и животный мир.

Гора удодов


У самого синего моря, на южной оконечности Керченского полуострова возвышается 180- метровая гора под названием Опук. Склоны ее необыкновенно живописны и представляют собой сочетание ступенчатых уступов и крутых обрывов, расщелин и каменных россыпей.

В V веке до н. э. у подножия горы находилось греческое поселение — Киммерик, входившее в состав Боспорского царства. До наших дней сохранились остатки древних строений, фундаменты домов и стены.
В переводе с крымско-татарского языка слово «Опук» означает «удод». Крик пестрой птички с хохолком, напоминающем корону, действительно созвучен с этим словом. На территории Опукского заповедника обитает множество пернатых, но именно удоды удостоились чести подарить свое имя местности.
По этому поводу существует легенда. Согласно ей, некогда в том районе, где сейчас высится гора, существовало богатое селение. Обитали в нем скромные и трудолюбивые люди, которые не терпели угнетения и насилия. Жить селян текла мирно и благополучно, пока однажды во время шторма недалеко от поселка не потерпел крушение корабль. Спастись удалось только двум женщинам. Старшую звали О, а младшую — Пука. Так как они были неразлучны, их называли О-Пука. Добросердечные жители селения приютили чужестранок, дали им еду и кров. Однако гостьям очень быстро наскучил мирный уклад жизни. Они прибыли из страны, где культивировались жадность, зависть и властолюбие. Женщины начали интриговать, вмешиваясь в семенные и общественные дела селян. Приблизив к себе морально неустойчивых людей, заговорщицы образовали свиту, которая начала держать в страхе население. Не прошло и полгода, как чужестранки провозгласили себя правительницами селенья. Они стали пестро и ярко одеваться, требовали поклонения и почитания своим персонам. Дошло даже до возведения каменных изваяний в честь «прекрасных цариц». Добродушные селяне молча сносили все тяготы, но новоиспеченным правительницам было мало достигнутого. Ослепленные властью, они потребовали жертвоприношений. В этот трагический момент в поселке появился загадочный старец. В полнолуние, когда все население собралось чествовать годовщину правления цариц, он явился на праздник. В тот момент, когда жестокие правительницы выбирали на заклание жертву, он вышел из толпы и обратился к ним:

— Вы вели себя, словно хищные птицы. Добрые люди дали вам приют и пищу, а вы, зараженные ненасытным властолюбием, поработили их.
Подняв руки к небу, старец прокричал: — Проклинаю вас, да превратитесь вы в птиц, на которых похожи. А троны ваши пусть превратятся в скалу!

Как гром прогремело заклинание колдуна. Как только его голос смолк, перед расступившимся народом поднялась земля, а и из нее выросла скала, на вершине которой сидели две птицы. Перья их были пестрыми, как одежды исчезнувших женщин, а на головах поднимались гребни наподобие царских корон. Прижавшись друг к другу, они испуганно кричали: — О-пук! О-пук! Вот так были наказаны алчные чужестранки.
Вскоре недалеко от берега, на том месте, где когда-то затонуло судно, поднялись со дна моря большие камни, очертаниями похожие на корабли. Они напоминают о печальной истории двух удодов и служат назиданием будущему поколению.

Есть предположение, что именно Скалы-корабли или Элькен-Кая упоминаются в 13-й песне Одиссеи. В этой главе Гомер повествует о том, как могущественный Посейдон в гневе обратил в скалу шедший в Схерию корабль.
Острова в виде четырех скал сейчас расположены в 4 километрах от берега, а в античные времена являлись продолжением суши.

Край розовых скворцов


Сказка ложь, да в ней намек. Легенда о двух удодах предупреждает о том, что непрошенные гости часто приносят несчастья. Для девственных уголков природы эта истина особенно актуальна. Древние люди более бережно относились к окружающей среде. Чего не скажешь о нынешнем поколении. Именно поэтому первозданные Опукские красоты требуют особого отношения и охраны. К счастью, уникальность окрестностей горы Опук была оценена. В 1998 году на этой территории был образован Опукский природный заповедник. Площадь его составляет 1592,3 гектаров. К заповедной зоне относятся: гора Опук с прилегающим участком холмистого ландшафта, 88-метровая гора Острая, 45-метровая гора Приозерная, лощины, а также целебное соляное Кояшское озеро.
Северный склон горы Опук напоминает холм. Южный — скалист и обрывист. Защищенное от хищников место облюбовали розовые скворцы. Эти птички чуть меньше ростом своих собратьев, не имеющих пестрые жилетки, также их отличают хохолки на затылках. Питаются Опукские скворцы в основном кузнечиками и саранчой.

Часть южного склона представляет собой оползень, уходящий в сторону моря, образующий небольшой разлом. На дне его растут деревья и кустарники. Отколовшееся плато покрыто глубокими трещинами, пригодными для спелеологических тренировок. Имеются также небольшие пещерки. С восточного торца горы сохранились следы добычи ракушечника — обширные подземные галереи ныне заселенные летучими мышами - кожанами.
С вершины горы открывается потрясающая панорама моря и прибрежных долин. С западной стороны Опукской вершины можно полюбоваться фантастическим видом Кояшского озера.
Весной удивительный водоем окрашивается в нежно-розовые тона, а летом становится красным. Необычную окраску озеро приобретает в результате жизнедеятельности микроскопической водоросли, которая приспособилась к экстремальным условиям жизни.
Кояшское озеро часто называют химической лабораторией, в которой природа проводит эксперименты, выводя особо стойкие виды существ. Кстати, водоем распложен в том месте, где раньше был грязевой вулкан. В его котловине имеются большие запасы целебных грязей.
Общая площадь водоема составляет 5 квадратных километров, а глубина насчитывает не больше метра. Водную гладь украшают соляные и каменные изваяния, создавая инопланетные пейзажи. Фантастическое впечатление усиливает аромат, который источает лежащая на берегах кристаллическая соль. Он напоминает запах фиалок.


Вообще, Опук можно назвать ароматическим раем. Здесь произрастают самые душистые травы и цветы: чабрец, эфедра, полынь… Весной заповедник покрывается пестрым ковром желтых, белых, малиновых, пурпурных и даже черных тюльпанов. В общей сложности в окрестностях Опука произрастает 16 видов растений, занесенных в Красную книгу.
Не менее интересен местный подводный мир. Море богато рыбой, мидиями, крабами и рапаной. Прогуливаясь по берегу, если повезет, можно отыскать камни агата. Прозрачные прибрежные воды интересны для дайверов. Подводные пейзажи украшают рифы, таящие тайны и сокровища. Однажды в семнадцати километрах от берега аквалангистами был обнаружен затопленный корабль. Корпус судна придавил древние каменные плиты, которые поднять затруднительно, однако их можно разглядеть, погрузившись на дно.

В окрестностях заповедника живет много неядовитых рыбоядных змей. Встречаются и гадюки. Мир насекомых и пернатых весьма разнообразен. Гнездящихся птиц насчитывается 60 видов, среди них: степная пустельга, чайка-хохотунья, стрепет, сапсан, и розовый скворец...
На миниатюрном «островке» под названием Опукский заповедник чудом сохранился кусочек первозданной керченской степи. Здесь обитает 93 вида разнообразной живности, из которых 32 вида животных находятся под бдительной охраной закона.

Сокровища Опука

Одной из самых удивительных находок, совершенных в Опукской горе, стала стела с рунической надписью, изготовленная из местного известняка. Техника исполнения изображений уникальна. Они высечены в виде барельефа. Стела датирована 4 веком нашей эры. Руническая надпись традиционна. На лицевой стороне стелы высечены 4 знака, над которыми изображен равносторонний крест в круге — солярный знак солнца. Предполагается, что некогда каменный барельеф являлся частью одной композиции.
Исследователи считают, что в древности стелу использовали в обрядах-посвящениях герулы - воины-маги, жившие на горе Опук. Возможно, там и было их святилище. Воинственное племя поклонялось Богу Одину, ведущему вечную борьбу со злом.


В данный момент магический камень находится в музее Тавриды в Симферополе.

Отправка комментария

0 Комментарии