В стране сейчас набирает популярность новый способ обмана, в результате которого с банковских карт «Сбербанка», «Альфа Банка», «ВТБ» и прочих банков списывают все имеющиеся на них денежные средства, а действуют мошенники через торговые площадки, вроде Avito и «Юлы».
В частности, как сообщают российские СМИ, сейчас мошенники начали использовать новый способ кражи денег, в которой задействовано от 1 до 2 человек, то есть злоумышленников. Они находят человека, который продает какой-то товар, после чего задают ему парочку уточняющих вопросов, чтобы не возникало никаких подозрений. Затем предлагается перевести деньги сразу на банковскую карту, на что многие россияне охотно соглашаются, ведь это отличный способ защитить себя от обмана.
Тем не менее, получив данные от банковской карты, то есть номер, мошенники неожиданно заявляет о том, что недавно вступило в силу новое правило вашего банка (к которому привязана карта), согласно которому при подтверждении операций через Avito, «Юлу» и прочие сервисы по продаже каких-либо товаров, на телефон позвонит якобы сотрудник банка. Ему нужно сообщить код, который затем придет по SMS. Не сложно догадаться, что сообщив такой код собеседнику мошенники получают доступ к онлайн-банку, после чего крадут все деньги со счетов и карты.
Жертву для обмана выбирают очень просто. Для этого номер телефона на Avito и прочих сервисах проверяют для входа в личные кабинеты сразу нескольких крупных банков. Если есть совпадения, например, у «Сбербанка», то продавец и становится потенциальной жертвой, которую затем пытаются обмануть. В итоге, честный россиянин не продал не только свой товар, но еще и остался без денежных средств, которые хранились на банковском счете.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: