Плохая экология оказывает самое негативное воздействие на человека. Воздух крупных городов и промышленных центров содержит более 40 токсичных соединений.Это, прежде всего, соли тяжелых металлов (меди, олова, алюминия, кадмия, свинца, ртути, платины, никеля и пр.). Особенно опасными являются ртуть, цинк, свинец, мышьяк и кадмий, т.к. они вызывают отравления. В организм попадают не только с воздухом, но и с водой, загрязненной сточными водами и атмосферными осадками, идеально поглощающими газовые выбросы.
Загрязняют воздух не только промышленные предприятия, но и теплоэлектроцентрали, мазутные котельные и пр. Вносят свой вклад в отравление воздуха и автомобили. От них мы получаем более 1,5 тыс.тонн окислов азота и содержание аммиака в 2-3 раза выше нормы.По всяким вредным выбросам, например, в Москве повышены предельно допустимые концентрации в 10 раз.
Не отстает от уличного и воздух закрытых помещений, особенно газифицированных. По сравнению с наружным воздухом в нем гораздо больше загрязнений., поскольку при горении бытового газа выделяются окислы азота, углерода, серосодержащие вещества и прочие ядовитые для нашего организма соединения. В целом, воздух, которым мы дышим, загрязнен 36 токсичными соединениями.

К чему это приводит?

Во-первых, катастрофически увеличивается количество свободных радикалов в организме. А они, повреждая клетки, клеточные мембраны, окисляя жиры, вызывают самые разнообразные, порой тяжелейшие хронические заболевания. Не говоря о частых простудах, недомоганиях, нарушениях сна и повышенной раздражительности. Страдает иммунная система, развиваются сердечно-сосудистые и бронхо-легочные болезни, становятся ломкими кости, падает зрение, ускоряются процессы старения, провоцируется онкология.
Во-вторых, тяжелые металлы, попадая в организм, вытесняют и замещают в молекулах ферментов и прочих биологически активных соединений жизненно важные макро-и микроэлементы, что приводит к нарушению обменных процессов, при этом страдают функции всех систем и органов. Опять же, возникают самые разные заболевания – от частых простудных до серьезных катастрофических, таких как инфаркты, инсульты, онкология.

Что важно знать жителю мегаполиса?

Сильнейшим «противоядием» является микроэлемент селен, т.к. он входит в состав фермента, без которого невозможен синтез ключевого элемента антиоксидантной защиты организма – глутатиона.
Во-первых, глутатион отвечает за борьбу со свободными радикалами и без него нам никак не выстоять в агрессивных условиях мегаполиса. И, вообще, без глутатиона продолжительность нашей жизни была бы не более 30 лет, как утверждают ученые. Это уникальное соединение награждают самыми разными эпитетами, подчеркивающими его главенство в защите человека от всех патологий и заболеваний, включая онкологию и раннее старение: «Ферзь антиоксидантной защиты», «Главнокомандующий армией антиоксидантов» и пр.
Во-вторых, глутатион является в организме основным детоксикатором вредных веществ и нейтрализатором ядов и тяжелых металлов.
60-80% жителей нашей страны недополучают селен, дефицит которого приводит и к снижению выработки глутатиона.
У жителей больших городов ситуация усугубляется из-за еды «на бегу» в сетях быстрого питания, которые предлагают в основном пищу с повышенным содержанием углеводов и сахара. Любителям тортов, плюшек, прочих сладких мучных изделий и сладкой газировки следует особо иметь в виду, что содержащиеся в перечисленных продуктах углеводы блокируют усвоение селена в кишечнике.

Что поможет устоять?

Забота о поддержании уровня стратегического для организма элемента – селена. А именно:
- употребление пищи с высоким содержанием селена:
Чеснока
Бразильских орехов.
Свиных почек
Чечевицы
Скумбрии, кальмаров.
- ежедневное употребление по крайней мере 1 литра воды, содержащей селен.
- занятия физическими упражнениями. Физическая активность, ходьба, игровые виды спорта, другие аэробные упражнения по крайней мере 30 минут в день повысят выработку глутатиона, что активизирует антиоксидантную защиту организма и его способность достойно противостоять агрессивному воздействию плохой экологии.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: